февраль
2000
Экологический ежемесячник
Охрана земельных ресурсов, растительного и животного мира

В феврале 2000 г. проведены проверки соблюдения природоохранительного законодательства (земельные ресурсы, растительный и животный мир) на 49 объектах Нижегородской области.


Нижегородский городской комитет провел проверку соблюдения природоохранительного законодательства ООО "ПКП "АЛФ" (пекарня) (директор Аришева М. И.), арендующего площади у ЧП "Промова".

В ходе проверки установлено, что на крыше арендуемого здания были самовольно установлены две емкости с дизельным топливом для заправки автотранспорта. Из шланга подачи топлива к автомобилям происходило его подтекание на крышу здания, откуда, смешиваясь с талыми и дождевыми водами, дизельное топливо стекало на проезжую часть, загрязняя почву и грунтовые воды.

За нарушение требований ст. 45 (пп. 1, 2) Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" зам. директора ООО "ПКП "АЛФ" Беков Л. М. оштрафован на 834, 9 рубля.


Семеновский межрайонный комитет провел проверку соблюдения земельного законодательства СПК "Медведевское" (председатель Пряничников А. Ф.).

В ходе проверки установлено нарушение требований ст. 20, 46, 75 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", ст. 101 Земельного кодекса РСФСР и распоряжения администрации Нижегородской области от 27.02.95г. № 239-р, а именно:

  • имеет место захламление земель производственными и бытовыми отходами;
  • нарушаются экологические требования при содержании земель;
  • отсутствует разрешение на обращение с отходами производства и потребления;
  • не вносится плата за загрязнение окружающей природной среды;
  • не выполняются мероприятия по охране земель в водоохранных зонах;
  • отсутствует санитарно-экологический паспорт на право получения, хранения и применения пестицидов и минеральных удобрений.

По итогам проверки на предприятие вынесено постановление о наложении штрафа на сумму 850 рублей.


Саровский городской комитет по материалам, представленным администрацией ЖРЭП №4, рассмотрел два административных дела о нарушении ст. 74 Земельного кодекса РСФСР гражданами Розиной О. А. и Хохловым В. В., которые парковали свои автомобили на газонах.

По результатам рассмотрения приняты постановления о наложении штрафов в размере по 166,98 рубля на каждого нарушителя.