февраль
2000
Экологический ежемесячник
Информация об аварийных ситуациях и принятых административных мерах

14.02.2000 г. в г. Бор на канализационном коллекторе КНС МУП "Водоканал", расположенной в районе вокзала, произошла авария, в результате чего была отключена КНС по ул. Луначарского. Через аварийный выпуск на рельеф местности (в пойму р. Волги) было сброшено 5 621,2 м3 неочищенных хоз.-фекальных стоков. 17.02.2000 г. авария была ликвидирована.

Борский райнный комитет по охране окружающей среды рассчитывает ущерб, нанесенный окружающей природной среде в результате этой аварии.


В Сергачский межрайонный комитет по охране окружающей среды от Пильнинской районной администрации поступила информации о заморе рыбы на оз. Нават (площадь 12,1 га) в с. Озерки Пильнинского района.

При выезде на место 21.02.2000 г. представители комитета подтвердили факт полученной информации.

В ходе визуального обследования установлено, что на дне водоема имеется погибшая рыба (плотва, окунь, ерш) в среднем 3-4 шт. на 1 м2. Анализ отобранных проб воды, проведенный районной СЭС, показал повышенное содержание органики в водоеме (БПК5 составило 9 мг/л при норме 3 мг/л), повлекшее за собой уменьшение количества кислорода в ней (2,5 мг/л при норме 10 мг/л), что и явилось причиной гибели рыбы. Внешних источников загрязнения водоема обнаружить не удалось.