февраль
2000
Экологический ежемесячник
Прогноз социально - экономического развития Нижегородской области на 2000 год. Раздел "Охрана окружающей среды"

Основной задачей экологической службы Администрации области на 2000 год является общая стабилизация и улучшение экологической ситуации в регионе за счет использования основных и дополнительных источников финансирования природоохранных мероприятий. Реализовать эти мероприятия предполагается путем концентрации средств местных бюджетов, местных экофондов, областного бюджета и облэкофонда (с привлечением средств федерального бюджета и федерального экологического фонда) на наиболее приоритетных объектах путем разработки и заключения соответствующих совместных соглашений.

Важнейшие направления работы экологической службы областной администрации на 2000 год:

  1. Для охраны водного бассейна, с целью уменьшения сброса загрязненных сточных вод в водоемы области и улучшения качества очищаемых стоков в 2000 году планируется:
    1. Пуск в эксплуатацию очистных сооружений учреждения УЗ-62/3 в п.Пруды Краснобаковского района и санатория "Городецкий";
    2. Завершение строительства и проведение пусконаладочных на технологической линии первого пускового комплекса очистных сооружений г. Первомайска, второй очереди очистных сооружений (комплекса биологической очистки) г. Городца, очистных сооружениях ОАО "Янтарь" Большеболдинского района, областном детском санатории "Солнечная поляна" Дивеевского района.
    3. Продолжение работ по реконструкции и ремонту отдельных узлов очистных сооружений в г.Арзамасе, р.п. Сокольское, с.Спасское, Б.Болдино.
    4. Проведение работ по строительству очистных сооружений канализации в р.п.Вача. Д.Константиново, Ковернино, второй очереди канализационного коллектора и канализационной насосной станции в г.Кулебаки.
    5. Начало работ по реконструкции очистных сооружений канализации РОС-350 г.Дзержинска, по строительству новых очистных сооружений в р.п.Красные Баки.
  2. Для сокращения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу планируется:
    1. Перевод автотранспорта области на малосернистое дизельное топливо.
    2. Дальнейший перевод автомобильного транспорта области на работу на компримированном природном газе (не менее 50 единиц), создание в области заправочной инфраструктуры. Применение газа сокращает в 3-4 раза выбросы оксидов углерода и на 15-20% оксидов азота, в 8-10 раз снижает дымность отработавших газов дизельных автомобилей, полностью исключает выброс свинца.
    3. Внедрение мероприятий по использованию покрытий, присадок, устройств для улучшения эксплуатационных и экологических характеристик автомобилей.
    4. Продолжение работ по переводу котельных Нижегородской области, в том числе Сормовской, Автозаводской и Дзержинской ТЭЦ, на природный газ; строительство газовой котельной на ОАО "Павловский автобус".
    5. Внедрение альтернативных энергоисточников за счет переработки биогаза на очистных сооружениях МП "Водоканал" и Сергачской птицефабрике.
  3. Для решения проблемы охраны окружающей среды от производственных и бытовых отходов в рамках реализации областной программы "Отходы" в 2000 году планируется:
    1. Строительство полигонов твердых бытовых отходов в г.Балахне, Володарске, селах Вад и Сеченово.
    2. Продолжение переработки шлакоотвала ОАО "Нижегородский машиностроительный завод".
    3. Комплексная переработка отходов сельскохозяйственного производства, гальванических отходов и отходов целлюлозно-бумажного производства на базе ЗАО "МИБАС".
    4. Ликвидация накопителя отходов Сергачской птицефабрики.
    5. Реконструкция Арзамасского ветсанутильзавода.
    6. Разработка проекта промышленной установки мощностью до 10000 тонн в год по утилизации кислых гудронов в продукты, используемые в народном хозяйстве.
    7. Организация на предприятиях Нижегородской области производства мусороперерабатывающих заводов по типу Арзамасского (российско - нидерландский проект) в рамках реализации проекта "Экология региона".
    8. Проведение работ по созданию банка данных по отходам и аттестации методов анализа отходов производства и потребления.
  4. Для обеспечения населения качественной питьевой водой в рамках реализации программы "Чистая вода - детям" планируется:
    1. Продолжение работ по обеспечению системами доочистки воды детских и лечебных учреждений области и организации системы профилактического обслуживания установок доочистки, установить около 150 систем доочистки питьевой воды
    2. Начало работ по внедрению озоновых технологий очистки воды на станции водоподготовки г.Кстово.
  5. Для сохранения биоразнообразия планируется продолжить создание системы особо охраняемых природных территорий, подготовку Красной книги области, проведение учетов численности животных, подготовка и согласование правовых актов по охотничьему, лесному хозяйства и рыболовству. Участие в реализации проекта Всемирного банка "Разработка региональной стратегии сохранения биоразнообразия Нижегородской области".
  6. Для обеспечения радиационной безопасности планируется продолжение работ по радиационному обследованию земельных участков, эксплуатируемых и вводимых в эксплуатацию зданий, радиационному контролю источников питьевого водоснабжения, строительных материалов в соответствии с областной программой "Радон".
  7. Для развития механизма управления природопользованием планируется продолжить создание комплексного территориального кадастра природных ресурсов на основе ГИС - технологий; дальнейшее внедрение экологического страхования; развития системы платежей за использование водных ресурсов, введения платы за тепловое и другие виды загрязнений, внедрение экологического аудита.
  8. В сфере развития системы экологического образования, воспитания, пропаганды и просвещения планируется организация летних экологических лагерей, проведение конференций, семинаров, олимпиад по экологической тематике, окончание проекта ТАСИС по подготовке менеджеров преподавателей в сфере охраны окружающей среды и организация на этой основе системы повышения квалификации работников природоохранных служб организаций и предприятий региона, издание экологической литературы.
  9. Для развития системы экологического мониторинга планируется:
    • расширение парка измерительных приборов и аппаратуры на постах контроля поверхностных вод в районе городов Павлово, Дзержинск, Богородск; Нижний Новгород, Балахна;
    • дополнение имеющейся системы автоматизированного контроля радиационной обстановки (АСКРО) Нижегородской области, системой автоматизированного контроля содержания радиоактивных аэрозолей в приземном слое атмосферного воздуха;
    • организация контроля атмосферного воздуха в районах с напряженной экологической обстановкой с использованием станции TEMES;
    • разработка концепции и составление программы ведения мониторинга геологической среды на территории г. Дзержинска и его промзоны, с использованием ГИС-технологий;
    • организация системы информирования населения об экологической обстановке в области.

В мае 2000 года планируется проведение международного форума "Великие реки - 2000" с ведущим интернациональным проектом ЮНЕСКО/ЕС "Волга-Каспий".

Основными задачами Администрации области при работе с федеральными ведомствами в сфере охраны окружающей среды будут:

  • финансирование строительства и реконструкции приоритетных природоохранных объектов (очистных сооружений г. Городца и г. Первомайска) в рамках реализации ФЦП "Возрождение Волги".
  • обеспечение перераспределения доходов от эксплуатации Чебоксарской ГЭС в Нижегородскую область, как субъекта РФ, пострадавшего от затопления водами Чебоксарского водохранилища, и направление этих средств на ликвидацию негативных последствий затопления.