март
2000
Экологический ежемесячник
Охрана водных ресурсов

В марте 2000 г. проверена водоохранная деятельность 82 предприятий Нижегородской области и 13 очистных сооружений по очистке сточных вод.


Отдел охраны водных ресурсов и рыбных запасов Нижегородгоскомэкологии провел проверки водоохранной деятельности 13 водопользователей (10 предприятий и 3 базы отстоя судов).

В ходе проверок выявлены нарушения природоохранительного законодательства.

Так, в ходе проверки ФГУП "Завод "Электромаш" (директор Тушканов С. И.) установлено, что производственная деятельность предприятия осуществляется с нарушением требований ст. 18, 20, 36, 45, 54, 71 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", а именно:

  • материалы обоснования на получение лицензии на осуществление хозяйственной деятельности предприятия не имеют положительного заключения государственной экологической экспертизы;
  • отсутствуют лицензия на водопользование и лимит забора воды из артскважины;
  • отсутствует учет забора воды из артскважины;
  • производится сброс 47 040 м3/год нормативно чистых вод без использования их в системах оборотного или повторного водоснабжения;
  • неэффективно работают очистные сооружения;
  • производится сброс замазученных стоков на рельеф местности;
  • не работает оборудованная очистными сооружениями мойка для автомобилей;
  • не выполняются предписания органов, осуществляющих государственный экологический контроль;
  • несвоевременно вносится плата за природопользование.

По результатам проверки вынесено постановление о наложении штрафа на предприятие на сумму 500 рублей. Начальник ОКСа ФГУП завода Кулалаева В. И. и начальник транспортного цеха Бегин Ю. А. также оштрафованы на 250,47 рубля каждый.

При проведении проверки ОАО "Этна" (ген. директор Малыгин А. К.) установлено, что производственная деятельность предприятия осуществляется с нарушением требований ст. 45 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" и ст. 86, 92, 106 Водного кодекса РФ, а именно:

  • завод продолжает сбрасывать в открытый водоем 1 371 тыс. м3/год сточных вод с содержанием в них загрязняющих веществ, превышающих нормы ПДС;
  • продолжается сброс 1 383 тыс. м3/год нормативно чистых вод после охлаждения технологического оборудования без использования их в системах оборотного водоснабжения, что является нерациональным использованием водных ресурсов;
  • 1 627 тыс. м3/год сточных вод предприятия, сбрасываемых в горканализацию, не соответствуют "Правилам приема сточных вод в горканализацию г. Н. Новгорода";
  • из-за нарушения технологического регламента по эксплуатации ЦНУ и условий заключения государственной экологической экспертизы проекта очистные сооружения не обеспечивают очистку стоков до проектных норм, а также повторное использование очищенных стоков;
  • на предприятии отсутствует лицензия на право пользования водными объектами, что является незаконным водопользованием.

По итогам проверки вынесено постановление о наложении штрафа на предприятие на сумму 500 рублей. Зам. начальника по технической части сталепроволочного цеха ОАО "Этна" Яковлев В. А. и зам. начальника по технической части крепежного цеха № 1 Зеленцов А. С. оштрафованы на 250,47 рубля каждый.


Нижегородский городской комитет провел проверку соблюдения водоохранного законодательства ОАО "Бальзам" (директор Васильев М. В.).

В ходе проверки установлено, что производственная деятельность предприятия осуществляется с нарушением требований ст. 45 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды": в городскую ливневую канализацию производится сброс неочищенных промывных стоков, образующихся в процессе производства фенолформальдегидной смолы.

На основании ст. 70 (п. 3) Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" и ст. 15 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях вынесено постановление о наложении штрафа на начальника химического цеха № 2 ОАО "Бальзам" Левина В. А. в размере 1 669,8 рубля.

При проведении проверки соблюдения водоохранного законодательства ОАО "Завод им. Петровского" (директор Буслаев И. П.) установлено нарушение требований ст. 45 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", а именно:

  • предприятие осуществляет сброс нормативно чистых вод в горколлектор без повторного использования, что является нерациональным водопользованием;
  • в производственных стоках, сбрасываемых в горколлектор, содержание загрязняющих веществ превышает установленные нормативы;
  • отсутствует разрешение на сброс стоков в открытый водоем - р. Кову;
  • не выполняются предписания акта предыдущей проверки.

По итогам проверки за нарушение природоохранительного законодательства на основании ст. 70 (п. 3) Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" и ст. 15 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях технический директор завода Стройков К. А. и зам. технического директора по энергетике и основным фондам завода Белоконь А. П. оштрафованы соответственно на 417,45 рубля и на 250,47 рубля.

Несмотря на предписание о приостановке хозяйственной и иной деятельности автостоянок ТОО "Конус" и автостоянки ТОО "Солидарность", установлено, что эти автостоянки продолжают прием транспорта.

На директоров ТОО "Конус" Землянова А. В. и ТОО "Солидарность" Коваля А. В. наложены штрафы в размере по 1 669,8 рубля на каждого.

При проведении проверок природоохранной деятельности УЖКХ ОАО "ГАЗ" (директор Коблов Л. А.) и ЗАО "Нижегородспецстрой" (ген. директор Голованов Г. С.) установлено, что эти предприятия без согласования с органами, осуществляющими государственный экологический контроль производили откачку грунтовых вод в водоемы культурно-бытового назначения. Качество сбрасываемых вод не соответствует установленным нормативам качества окружающей природной среды.

За отсутствие на предприятиях должного контроля за выполнением экологических требований и нормативов качества вод, сбрасываемых в открытые водоемы, гл. инженер УЖКХ ОАО "ГАЗ" Плотников А. В. и ген. директор ЗАО "Нижегородспецстрой" Голованов Г. С. оштрафованы на 834,9 рубля каждый.


Арзамасский межрайонный комитет провел проверку соблюдения природоохранительного законодательства подсобным хозяйством Арзамасского сельхозколледжа (руководитель Козин Н. А.).

В ходе проверки установлено, что животноводческий молочный комплекс на 1 200 голов, находящийся около дер. Березовка Арзамасского района, эксплуатируется с нарушением требований ст. 46 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", а именно:

  • накопитель для сбора навозной жижи переполнен, в результате чего происходит загрязнение рельефа местности и поймы р. Теши;
  • на вводах водопровода к комплексу отсутствуют водомерные счетчики;
  • для гидросплава (удаления) навозной жижи из коровника в отстойник используется вода питьевого качества, что является нерациональным водопользованием.

За допущенные экологические правонарушения вынесено постановление о наложении штрафа в размере 500 рублей.


Павловский межрайонный комитет провел проверку соблюдения водоохранного законодательства ОАО "Гидроагрегат" (директор Никитин А. М.) и ОАО "Павловский завод художественных металлоизделий им. Кирова" (исп. директор Макарычев С. Н.).

В ходе проверок установлено, что на этих предприятиях имеет место нарушение требований природоохранительного законодательства, а именно: содержание загрязняющих веществ в сточных водах превышает установленные нормативы ПДС, что является нарушением требований ст. 45 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды"; на ОАО "Гидроагрегат" не в полном объеме выполняются мероприятия по охране окружающей среды и предписания органов, осуществляющих государственный экологический контроль, что является нарушением требований ст. 70 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды"; ОАО "Павловский завод художественных металлоизделий им. Кирова" имеет задолженность по плате за загрязнение окружающей природной среды в районный экофонд.

По итогам проверок на основании ст. 84 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" оба эти предприятия оштрафованы на 500 рублей каждое.


Лукояновский межрайонный комитет провел проверку водоохранной деятельности ЗАО "Пандуга" в Лукояновском районе (директор Маклов И. В.).

В ходе проверки выявлены нарушения требований ст. 20, 45, 71 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" и ст. 48, 92 Водного кодекса РФ:

  • на предприятии продолжается сброс в горканализацию нормативно чистых вод после охлаждения компрессоров без заключения их в систему оборотного водоснабжения, что является нерациональным водопользованием;
  • имеется задолженность по плате за природопользование в районный экофонд;
  • отсутствует производственный экологический контроль;
  • отсутствует лицензия на водопользование;
  • не организован учет водопотребления и водоотведения.

По итогам проверки вынесено постановление о наложении штрафа на предприятие на сумму 500 рублей.

При проведении проверки Шатковского хлебозавода (филиала Шатковского райпо) (директор Шегуров Н. С.) выявлены нарушения требований ст. 45, 71 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" и ст. 92 Водного кодекса РФ, а именно:

  • на предприятии отсутствует производственный экологический контроль;
  • отсутствует разрешение на сброс сточных вод;
  • не организован учет водопотребления и водоотведения.

По итогам проверки вынесено постановление о наложении штрафа на предприятие в размере 500 рублей.


Уренский межрайонный комитет провел проверки соблюдения водного законодательства ООО "Нива" в Шарангском районе (директор Барышкова Т. А.) и ТОО "Колос" в Тонкинском районе (директор Красильников А. И.).

В ходе проверок выявлены нарушения природоохранительного законодательства, в том числе: отсутствие лицензий и лимитов на водопользование, планов природоохранных мероприятий; невнесение платы за природопользование в районные экологические фонды. Кроме того, в ООО "Нива" отсутствует ответственное должностное лицо за охрану окружающей среды и осуществляется сброс с молочного блока хозяйственно-бытовых сточных вод на рельеф местности. В ТОО "Колос" не ведется точный учет водопотребления, не выполняются предписания органов, осуществляющих государственный экологический контроль.

Нарушены требования ст. 20, 46, 75 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" и ст. 48 Водного кодекса РФ.

По итогам проверок на основании ст. 84 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" вынесены постановления о наложении штрафов на ООО "Нива" в размере 300 рублей и на гл. инженера ТОО "Колос" Загайнова А. И. в размере 250,47 рубля.


Кстовский районный комитет провел проверку соблюдения природоохранительного законодательства МУП ЖКХ п. Дружный, в ходе которой установлено нарушение требований ст. 20, 45, 54 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" и ст. 28, 29 Водного кодекса РФ:

  • на предприятии отсутствует лицензия на пользование недрами с целью добычи подземных вод в районе дер. Вязовка;
  • отсутствует регулярный контроль за качеством сточных вод, отводимых на БОС от п. Дружный и благоустроенного жилья дер. Вязовка;
  • не разработан план природоохранных мероприятий по охране водного бассейна;
  • не внесена плата за природопользование за 1998-1999гг. в районный экологический фонд;
  • территория котельной загрязнена мазутом.

По результатам проверки за нарушение природоохранительного законодательства на предприятие наложен штраф на сумму 500 рублей.


Богородский районный комитет провел проверку природоохранной деятельности ТОО "Буревестник-1" (директор Зубов П. В.).

В ходе проверки установлено нарушение требований ст. 7, 20, 45, 70 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", а именно:

  • предприятием не выполняются предписания актов предыдущих проверок;
  • не оформлены лимит и лицензия на водопользование;
  • отсутствуют ограждения зон санитарной охраны (ЗСО) артскважин;
  • не производится плата за природопользование;
  • не ведется учет водопотребления и водоотведения по форме ПОД-12;
  • навоз хранится на грунтовых площадках непосредственно около животноводческих ферм.

Нарушены требования ст. 7, 70, 20, 45 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды".

За экологические правонарушения ТОО "Буревестник-1" оштрафовано на 500 рублей. Гл. энергетик Шевелев В. Н. также оштрафован на 250,47 рубля.


Балахнинский районный комитет провел проверку соблюдения природоохранительного законодательства Правдинским заводом радиорелейной аппаратуры (директор Долинин В. А.).

В ходе проверки выявлено невыполнение предписаний акта предыдущей проверки: не оформлена лицензия на водопользование из артскважин; санитарное состояние водозаборных сооружений по-прежнему не отвечает установленным нормативам; не произведена плата за природопользование в районный экофонд. Нарушены требования ст. 18, 20 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды".

По итогам проверки за неподчинение органам, осуществляющим государственный экологический контроль на основании ст. 84 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" Правдинский завод радиорелейной аппаратуры оштрафован на 500 рублей.


Борский районный комитет провел проверки соблюдения природоохранительного законодательства МУП "Объединение котельных и тепловых сетей" (директор Бархатов Д. А.) и ОАО "Борская сельхозтехника" (ген. директор Егоров И. М.).

В ходе проверок установлены нарушения требований природоохранительного законодательства.

При проведении проверки МУП "Объединение котельных и тепловых сетей" установлено нарушение требований ст. 17, 18, 19, 45 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", а именно:

  • предприятием не выполняются ранее выданные предписания органов, осуществляющих государственный экологический контроль;
  • отсутствуют лицензия и лимит на водопользование;
  • отсутствует разрешение на сброс сточных вод в оз.Юрасовское;
  • отсутствует план мероприятий по охране водного бассейна.

По итогам проверки на предприятие наложен штраф на сумму 500 рублей.

При проведении проверки ОАО "Борская сельхозтехника" установлено нарушение требований ст.20, 36, 37, 45, 71 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" и ст.17 Закона РФ "Об экологической экспертизе", а именно:

  • на предприятии не выполняются предписания органов, осуществляющих государственный экологический контроль;
  • отсутствует контроль за качеством стоков;
  • состояние мазутохранилища не отвечает природоохранным требованиям;
  • на территории предприятия без положительного заключения государственной экологической экспертизы проекта установлена контейнерная АЗС;
  • несвоевременно производится плата за загрязнение окружающей природной среды.

По результатам проверки на предприятие наложен штраф на сумму 500 рублей.