март
2000
Экологический ежемесячник
Контроль за обращением с отходами производства и потребления

В марте 2000 г. проведены проверки соблюдения природоохранительного законодательства в части обращения с отходами производства и потребления на 59 объектах Нижегородской области.


Нижегородский городской комитет при проведении проверки соблюдения природоохранительного законодательства в части обращения с отходами производства и потребления ГЗАС им. Попова установил, что на предприятии не соблюдаются требования пп. 1, 2 ст. 45 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" и распоряжения администрации Нижегородской области от 30.12.92г. № 1372, а именно: при осмотре площадки сбора отходов в контейнерах ТБО обнаружены отработанные ртутьсодержащие лампы (отходы I класса опасности) в количестве 20 штук, часть из которых разбита. Имеющийся специальный контейнер находится в неисправном состоянии. Нарушены требования по складированию отходов I класса опасности. Кроме того, в контейнерах ТБО и около них имеются отходы бумаги (картонные коробки), из чего следует, что на предприятии не налажен сбор макулатуры и ВМР вывозятся на городской полигон ТБО, что не допускается.

За допущенные экологические правонарушения гл. механик ГЗАС им. Попова Чукаев В. М. оштрафован на 250,47 рубля.


Семеновский межрайонный комитет провел проверку соблюдения природоохранительного законодательства ЗАО "Лох" пгт Красные Баки (директор Смирнов М. Н.).

В ходе проверки установлено нарушение требований ст. 45, 54, 75 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" и распоряжения администрации Нижегородской области от 30.12.92г. № 1372-р "О порядке сбора, учета и контроля за сдачей отработанных ртутьсодержащих ламп", а именно:

  • на предприятии не назначены ответственные должностные лица за обращение с отходами производства и потребления, а также за учет, хранение и транспортировку отработанных ртутьсодержащих ламп;
  • отсутствует "Журнал учета отработанных ртутьсодержащих ламп";
  • отсутствует учет отходов в местах их образования;
  • должностные лица предприятия не имеют необходимой экологической подготовки;
  • не оборудовано место для хранения отработанных ртутьсодержащих ламп.

За допущенные экологические правонарушения на предприятие наложен штраф на сумму 500 рублей.


Арзамасский межрайонный комитет провел проверку природоохранной деятельности ООО "Предприятие деревообработки - 94" в г. Арзамасе (руководитель Попов Б. И.).

В ходе проверки выявлен ряд серьезных нарушений требований природоохранительного законодательства:

  • на предприятии отсутствует должностное лицо, ответственное за учет образования и утилизацию отходов;
  • отходы, являющиеся ВМР, не собираются и не сдаются на утилизацию;
  • отсутствуют оборудованные площадки для временного складирования отходов;
  • отработанные аккумуляторные батареи не сдаются в специальные заготовительные организации для нейтрализации электролита;
  • отсутствует разрешение на размещение отходов и проект лимитов размещения отходов.

Нарушены требования ст. 18 (п. 3), 19, 20, 45, 54, 71 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", ст. 12, 14, 18, 19 Закона РФ "Об отходах производства и потребления".

За экологические правонарушения на предприятие наложен штраф на сумму 300 рублей.


Павловский межрайонный комитет проверил 11 сельскохозяйственных предприятий Павловского и Сосновского районов по выполнению "Правил охраны окружающей природной среды от вредного воздействия пестицидов и минеральных удобрений при их применении, хранении и транспортировке", а также паспортизацию проверяемых складов агрохимикатов".

В ходе проверок выявлено, что в двух хозяйствах Павловского и в одном хозяйстве Сосновского районов (ООО "Кряжи" (руководитель Обручников И. С.), АОЗТ "Таремское" (руководитель Лазарев А. А.) и СПК "Суруловское" (руководитель Рябов Н. А.)) состояние складов минеральных удобрений неудовлетворительное, в этих хозяйствах не соблюдаются правила хранения агрохимикатов. Нарушены требования ст. 46, 51 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды".

За отмеченные экологические правонарушения руководители этих хозяйств оштрафованы на 250,47 рубля каждый.


Уренский межрайонный комитет в ходе проверки соблюдения природоохранительного законодательства в части обращения с отходами МПП ЖКХ р.п.Шаранга (и.о. директора Копанев В.А.) установил нарушение требований ст.20, 45 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", СанПиН 2.1.7.722-98, а именно:

  • на предприятии не соблюдаются действующие экологические и санитарно-гигиенические нормы и правила;
  • свалка ТБО не соответствует гигиеническим требованиям, предъявляемым к устройству и содержанию полигонов для ТБО;
  • плата за загрязнение окружающей природной среды в районный экологический фонд осуществляется не в полном объеме.

По итогам проверки на основании ст. 84 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" на предприятие наложен штраф на сумму 300 рублей.


Выксунский районный комитет провел проверку состояния полигонов ТБО и выполнение природоохранительного законодательства в части обращения с отходами производства ОАО "Выксунский металлургический завод" (ген. директор Анисимов В. П.).

В ходе проверки установлено, что из пяти предписаний, выданных предприятию в акте предыдущей проверки, выполнено три и одно предписание снято с контроля. Не выполняется предписание в части отбора проб грунтовых вод в соответствии с планом-графиком, согласованным с органами Госсанэпиднадзора. Отбор проб на полигоне ТБО не производится с декабря 1998г. Нарушены требования СанПиН 2.1.7.722-98 и ст. 54 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды". Также не выполнено предписание акта проверки Нижегородгоскомэкологии от 18.08.98г. об осуществлении складирования шлака гидроокиси цинка в металлические емкости в соответствии с условиями, предусмотренными разрешением на размещение отходов. Нарушены требования ст. 45 (п. 3) Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды".

По итогам проверки готовятся материалы о привлечении ОАО "Выксунский металлургический завод" к административной ответственности.


Володарский районный комитет провел проверки природоохранной деятельности предприятий в пос. Решетиха Володарского района.

Так, например, при проведении проверки природоохранной деятельности частных предпринимателей Пыхонина, Александрова, Егоровой, Щанникова и ПКФ ОАО "Талнах", занимающихся выпуском различных продуктов питания, установлено, что все эти предприятия не имеют положительного заключения государственной экологической экспертизы материалов, обуславливающих получение лицензий на осуществление деятельности и разрешений на обращение с отходами. Кроме того, у некоторых из них не налажен учет и сдача отработанных ртутьсодержащих ламп, лампы хранятся в неупакованном виде. Отсутствует разрешение на сброс с промышленными стоками и выброс в атмосферный воздух загрязняющих веществ. Нарушены требования ст. 45, 54 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", распоряжения администрации Нижегородской области от 30.12.92г. № 1372-р.

По итогам проверок вынесены постановления о наложении штрафов:

  • ЧП Пыхонин - 300 рублей;
  • ЧП Александров - 300 рублей;
  • ЧП Егорова - 100 рублей;
  • ЧП Щанников - 300 рублей;
  • ПКФ ОАО "Талнах" - 150 рублей.

Балахнинский районный комитет провел проверку природоохранной деятельности ОАО "Балахнинское РСУ НГС" (ген. директор Метельников Н. Б.).

В ходе проверки выявлены следующие нарушения требований природоохранительного законодательства:

  • на территории предприятия обнаружены две несанкционированные свалки;
  • не выполняются требования проекта лимитов размещения отходов производства и потребления (отходы размещаются на территории предприятия не в установленных проектом местах; не предъявлены документы, подтверждающие прием, передачу, использование отходов);
  • не назначены должностные лица, ответственные за сбор, хранение и транспортировку отходов;
  • не производится плата за природопользование.

Нарушены требования ст. 20, 45, 54 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды".

За нарушение требований природоохранительного законодательства на основании ст. 84 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" предприятие оштрафовано на 500 рублей.

В ходе проверки МУП "Благоустройство" (директор Думкин Н. С.) установлено нарушение требований ст. 20, 45, 54 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", а именно:

  • на предприятии не выполнены предписания акта предыдущей проверки (захоронение ТБО на свалке, принадлежащей предприятию, производится без соблюдения технологии; высота складирования отходов не контролируется);
  • не производится плата за природопользование;
  • не разработаны инструкции по сбору, хранению и транспортировке отходов;
  • не назначены должностные лица, ответственные за сбор, хранение и транспортировку отходов.

По итогам проверки предприятие оштрафовано на 500 рублей.


Дзержинский городской комитет вынес постановление о наложении штрафа в размере 1 669,8 рубля на зам. директора ООО "Марлетон" Варсеева А. А. за осуществление производственной деятельности предприятия без положительного заключения государственной экологической экспертизы проектных материалов строительства пункта по переплавке лома свинца отработанных аккумуляторных батарей. Постановление о приостановке производственной деятельности данного предприятия было вынесено 28.02.2000 г.