апрель
2000
Экологический ежемесячник
Охрана водных ресурсов

В апреле 2000 г. проверена водоохранная деятельность 85 предприятий Нижегородской области и 10 очистных сооружений по очистке сточных вод.


Отдел государственного экологического контроля Нижегородгоскомэкологии провел проверку водоохранной деятельности Спасского Комбината коммунальных предприятий и благоустройства (ККПиБ) (начальник Прытков И. В.).

В ходе проверки установлено, что производственная деятельность предприятия осуществляется с нарушением требований ст. 18, 45, Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", а именно:

  • на предприятии отсутствует лицензия на право пользования недрами с целью добычи подземных вод, в результате чего осуществляется незаконное водопользование;
  • осуществляется сброс хозяйственно-бытовых сточных вод без очистки в р. Сюрюху и в ручей Лазутку с превышением норм ПДС по аммиаку в 21,15 раза, по фосфатам - в 5,63 раза, по БПК - в 42,7 раза, по ХПК - в 14,59 раза, по жирам - в 26 раз, по нефтепродуктам - в 8 раз;
  • не в полном объеме выполняются предписания органов, осуществляющих государственный экологический контроль.

По итогам проверки вынесено постановление о наложении штрафа на начальника Спасского ККПиБ Прыткова И. В. на сумму 250,47 рубля.


Нижегородский городской комитет провел проверку соблюдения требований природоохранительного законодательства ООО "Связьстройком" (г. Саранск) при производстве работ по прокладке телефонного кабеля для ОАО "Связьинформ" (г. Н. Новгород).

В ходе проверки установлено, что сотрудники предприятия в процессе работы разрушили канализационный колодец, из-за чего была сорвана работа центрального ливневого коллектора. Нарушены требования пп. 1, 2 ст. 45 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды".

За нарушение экологических требований при проведении работ и на основании ст. 15 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, ст. 84 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" начальник участка ООО "Связьстройком" Торкайло В. Е. оштрафован на 834,9 рубля.

При проведении проверки автостоянки "Автотранс ЛК" (директор Мордяхин А. В.) установлено несоблюдение требований природоохранительного законодательства: автостоянка не оборудована системой ливневой канализации со сбором загрязненных стоков с территории для их дальнейшей очистки на специализированных очистных сооружениях.

За нарушение требований ст. 45 (пп. 1, 2) Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" директор автостоянки Мордяхин А. В. оштрафован на 834,9 рубля.

В ходе проверки выполнения предписания о приостановлении хозяйственной деятельности автостоянки ООО "Солидарность" (директор Солодов А. С.) установлено, что автостоянка продолжает прием автотранспорта на стоянку.

На основании ст. 70 (пп. 1, 2) Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" и ст. 15 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях директор автостоянки Солодов А. С. оштрафован на 1 669,8 рубля.

На основании результатов анализов сточных вод ОАО "Нормаль" (ген. директор Братухин В. А.), выполненных отделом аналитического контроля комитета, установлено, что на общем выпуске в сточных водах завода имеет место превышение ПДК по цинку в 186,7 раза, по СПАВ - в 5,7 раза, по нефтепродуктам - в 9,6 раза. Это является нарушением требований пп. 1, 2 ст. 45 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды".

На основании ст. 84 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" и ст. 15 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях директор ОАО "Нормаль" Братухин В. А. оштрафован на 834,9 рубля.


Лукояновский межрайонный комитет при проверке Шатковского МУ МПП ЖКХ (директор Ведерников А. Г.) выявил нарушение требований ст. 45 (п. 3) Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", а именно: сточные воды из выгребных ям от жилого фонда сливались в канализационный коллектор биологических очистных сооружений Шатковского завода нормалей, что не предусмотрено Правилами приема сточных вод на биологические очистные сооружения предприятия.

По итогам проверки вынесено постановление о наложении штрафа на начальника ЖЭО предприятия Гусева Н. И. в размере 250,47 рубля.


Павловский межрайонный комитет провел проверку соблюдения водоохранного законодательства на ОАО "Мехинструмент" (ген. директор Чаннов В. И.).

В ходе проверки выявлено, что на предприятии не в полной мере выполняются требования природоохранительного законодательства:

  • отсутствует мойка для автотранспорта, что приводит к загрязнению подземных вод;
  • имеется задолженность по платежам за загрязнение окружающей среды.

Нарушены требования ст. 20, 45, 70 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды".

За нарушение требований природоохранительного законодательства на предприятие наложен штраф на сумму 500 рублей.

В ходе проверки выполнения предписаний акта предыдущей проверки ЗСХО "Филинское" (директор Ершов В. Н.) выявлено, что за истекший период предписания не выполнены - не прекращен сброс загрязненных вод от животноводческих ферм, не проведена очистка прилегающей территории от навоза, что приводит к загрязнению поверхностных и грунтовых вод отходами животноводства.

Нарушены требования ст. 45, 46, 70 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды".

За выявленное экологическое правонарушение директор Ершов В. Н. оштрафован на 417,45 рубля.


Уренский межрайонный комитет провел проверку соблюдения требований природоохранительного законодательства МПО ЖКХ п. Тонкино (директор Сахаров Н. А.).

В ходе проверки установлены нарушения требований ст. 19, 20, 45 (пп. 1, 2) Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", а именно:

  • имеется задолженность по платежам в районный экологический фонд;
  • отсутствует лицензия на право пользования недрами с целью добычи подземных вод;
  • не согласован лимит на водопользование;
  • не проводятся мероприятия по охране окружающей среды;
  • отсутствует должностное лицо, ответственное за охрану окружающей среды.

По итогам проверки, на основании ст. 84 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" на предприятие наложен штраф в размере 300 рублей, гл. инженер Мальков В. И. оштрафован на 250,47 рубля.


Лысковский межрайонный комитет в ходе проверки ГУП ДЭУ-1 в г. Лысково (начальник Сурьянинов В. А.) установил, что с 8 по 28 апреля 2000г. из-за засорения самотечного канализационного коллектора, находящегося на балансе предприятия, через переполненный канализационный коллектор производился сброс хозяйственно-бытовых сточных вод на рельеф местности. В результате этого была загрязнена территория водосбора поверхностных и подземных вод. Всего было сброшено 256 м3 неочищенных хозяйственно-бытовых стоков.

В настоящее время ведется расчет ущерба, причиненного окружающей природной среде в результате данного сброса сточных вод.


Дзержинский городской комитет вынес постановления о наложении штрафов на ОАО "Цвет" (директор Столяров О. В.) и на МП "Трамвайно-троллейбусное управление" (директор Медведев А. А.) в размере по 500 рублей на каждое предприятие за неподчинение предписаниям актов предыдущих проверок, а именно:

  • на ОАО "Цвет" нарушаются экологические требования при сбросе сточных вод в городские канализационные сети и при эксплуатации очистных сооружений;
  • на МП "Трамвайно-троллейбусное управление" не организован лабораторный контроль за сточными водами.

Кстовский районный комитет провел проверку соблюдения природоохранительного законодательства ОАО "АТП-2" в г. Кстово (директор Скобелев Н. В.).

В ходе проверки установлено нарушение требований ст. 20, 45, 71 Закона РФ "Об охране окружающей природной среды", а именно:

  • на предприятии имеется задолженность по платежам в районный экологический фонд;
  • хозяйственно-бытовые стоки предприятия сбрасываются с превышением норм ПДК по сульфатам в 1,4 раза, по нитратам - в 15,6 раза, что является нарушением требований "Временных норм приема загрязняющих веществ со сточными водами на БОС АО "НОРСИ";
  • не выполняется план природоохранных мероприятий в части строительства нефтеловушки на неорганизованном выпуске части ливневых стоков с территории предприятия.

По итогам проверки вынесено постановление о наложении штрафа на предприятие на сумму 500 рублей.

Проведены целевые проверки готовности к весеннему паводку следующих предприятий:

  • ЗАО "Запрудновское";
  • Кстовский цех налива нефтепродуктов;
  • ОАО "Птицефабрика "Кстовская";
  • НГ ТЭЦ.

В ходе проверок выявлены нарушения требований природоохранительного законодательства и выданы предписания на устранение выявленных нарушений.

Так, на ОАО "Птицефабрика "Кстовская" выявлено загрязнение рельефа местности куриным пометом, что является нарушением требований ст. 45, 54 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды". Предприятие оштрафовано на 500 рублей.


Богородский районный комитет в ходе проверки выполнения природоохранительного законодательства колхозом "Заря" (председатель Гусева Т. А.) выявил, что хозяйством не выполняются предписания актов предыдущих проверок:

  • по-прежнему отсутствует лицензия и лимит на водопотребление;
  • отсутствует заграждение зон санитарной защиты артскважин;
  • не производится учет водопотребления и водоотведения по формам ПОД;
  • не вносится плата за природопользование в районный экологический фонд;
  • мойка автотранспорта производится на необорудованной грунтовой площадке;
  • имеет место загрязнение 60 м2 земель нефтепродуктами.

Нарушены требования ст. 45, 70 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды".

По итогам проверки на колхоз "Заря" и на председателя Гусеву Т. А. вынесены постановления о наложении штрафов в размере 500 рублей и 417,45 рубля соответственно.


Борский районный комитет провел проверки соблюдения природоохранной деятельности ОАО "Ямновский металлозавод" (ген. директор Кокурин Г. Р.) и ЖКХ "Исток" в д. Ямново (директор Васильев А. Н.).

При проведении проверки ОАО "Ямновский металлозавод" выявлено нарушение требований ст. 18, 20, 27, 45, 54, 71 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", а именно:

  • отсутствуют лицензия на водопользование и нормативы ПДС загрязняющих веществ;
  • не ведутся учеты расхода воды в системе оборотного водоснабжения и отработанных нефтепродуктов;
  • отсутствует оборудованное место для мойки автотранспорта;
  • территория завода захламлена металлоломом и мусором;
  • не вносится плата за загрязнение окружающей природной среды в районный экологический фонд.

В ходе проверки ЖКХ "Исток" установлено следующее:

  • отсутствует лицензия на хозяйственную деятельность;
  • отсутствуют лицензия и лимит на водопользование;
  • не ведется учет водопотребления и водоотведения;
  • отсутствует проект зон санитарной охраны водозабора;
  • сточные воды без очистки сбрасываются на рельеф местности;
  • на предприятии отсутствует должностное лицо, ответственное за охрану окружающей среды.

По результатам проверок вынесены постановления о наложении штрафов на эти предприятия по 500 рублей на каждое.