апрель
2000
Экологический ежемесячник
Контроль за обращением с отходами производства и потребления

В апреле 2000 г. проведены проверки соблюдения природоохранительного законодательства в части обращения с отходами производства и потребления на 67 объектах Нижегородской области.


Отдел по контролю за обращением с отходами производства и потребления Нижегородгоскомэкологии совместно с Борским районным комитетом провел проверку соблюдения природоохранительного законодательства в части обращения с отходами производства и потребления на ОАО "Борский стекольный завод" (ген. директор Тарбеев В. В.).

В ходе проверки выявлены нарушения требований природоохранительного законодательства, а именно:

  • на свалке промотходов предприятия отсутствует обваловка, не восстановлено ее ограждение по периметру;
  • отсутствует "Журнал учета ввозимых отходов на объект размещения".
  • отсутствует учет производственных отходов в местах их образования по цехам и подразделениям.

Нарушены требования пп. 5.1, 5.10, 6.9 "Санитарных правил накопления, транспортировки, обезвреживания и захоронения токсичных промышленных отходов" № 3183-84, п. 6.9 "Временных правил охраны окружающей среды от отходов производства и потребления в Российской Федерации" от 21.07.94г. № 01-15/29-2115, ст. 45 (п. 1), 54 (п. 1) Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", ст. 19 (п. 1) Закона РФ "Об отходах производства и потребления".

По итогам проверки вынесены постановления о наложении штрафов на предприятие в размере 500 рублей и на начальника цеха по благоустройству территории завода Полынина Г. А. в размере 417,45 рубля.


Нижегородский городской комитет при проведении проверки ОАО "Предприятие "Темп" (ген. директор Горевой А. А.) установил, что предприятие осуществляет производственную деятельность с нарушением требований ст. 54 (п. 1) Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" и "Порядка сбора, учета, контроля за сдачей отработанных ртутьсодержащих ламп" от 07.05.93г. № 22, а именно: 600 штук отработанных ртутьсодержащих ламп хранятся навалом в бывшем помещении электроучастка, что является недопустимым при обращении с отходами 1 группы токсичности.

По итогам проверки на основании ст. 70 (п. 2), 84 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" и ст. 15 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях ген. директор предприятия Горевой А. А. оштрафован на 834,9 рубля.


Лукояновский межрайонный комитет в ходе проверки СПК "Б-Ари" в Лукояновском районе (председатель Янюшев И. Н.) выявил нарушение требований ст. 51 (п. 1) Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" и ЭНиП № 521 при хранении пестицидов, а именно: помещение склада ядохимикатов затоплено талыми водами, стеллажи разрушены, пестициды находятся в воде.

По итогам проверки вынесено постановление о наложении штрафа на гл. агронома СПК Лезину А. И. в размере 250,47 рублей.


Дзержинский городской комитет провел проверку соблюдения требований природоохранительного законодательства в части обращения с отходами производства и потребления ОАО "Цвет" (ген. директор Столяров О. В.).

В ходе проверки выявлено нарушение требований ст. 45 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", ст. 19 Закона РФ "Об отходах производства и потребления" и ст. 21 "Временных правил охраны окружающей среды от отходов производства и потребления", а именно:

  • на предприятии отсутствует контроль за сбором, учетом и хранением отработанных масла, аккумуляторов, изношенных шин;
  • отсутствует контроль за сбором промышленных и твердых бытовых отходов.

По итогам проверки за нарушение природоохранительного законодательства вынесено постановление о наложении штрафов на начальника автотранспортного участка Вилкова В. И., на зам. начальника слесарно-механического цеха Панкратова Е. И., на начальника участка по изготовлению полиэтиленовых мешков Лосева А. В. по 250,47 рубля на каждого.


Балахнинский районный комитет провел проверку соблюдения природоохранительного законодательства в части обращения с отходами производства и потребления ОАО "Полимертех" (ген. директор Березин В. А.).

В ходе проверки выявлены следующие нарушения требований природоохранительного законодательства:

  • несвоевременно производится плата за природопользование в районный экологический фонд. На момент проверки сумма долга составила 2 309,81 рубля;
  • не выполняются требования проекта лимита размещения отходов производства и потребления, территория предприятия захламлена производственными отходами (отходы полиэтилена, лом и отходы черных металлов);
  • не назначены должностные лица, ответственные за сбор, хранение и транспортировку отходов;
  • отсутствуют инструкции по сбору, хранению и транспортировке отходов.

Нарушены требования ст. 20, 45, 54 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды".

По итогам проверки за экологические правонарушения на предприятие вынесено постановление о наложении штрафа на сумму 500 рублей.


Дальнеконстантиновский районный комитет провел проверку соблюдения природоохранительного законодательства при обращении с отходами ЗАО КБО "Мастер" в р.п. Д.Константиново (директор Адясов П. Н.).

Проверкой установлено, что в ЗАО КБО "Мастер" не соблюдаются экологические требования при учете образования, складировании и вывозе отходов:

  • на момент проверки выявлено захламление территории между административным зданием и гаражом ТБО, вследствие чего создалась неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка;
  • на предприятии отсутствуют проект лимитов размещения отходов и разрешение на обращение с отходами;
  • не ведется учет образования отходов;
  • отсутствует план мероприятий по охране окружающей среды на 2000г.;
  • имеется задолженность по плате за загрязнение окружающей природной среды в районный экологический фонд в размере 991,2 рубля;
  • отсутствует фактический расчет платы за загрязнение окружающей природной среды.

Нарушены требования ст. 20, 45, 54 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды".

За выявленные экологические правонарушения вынесено постановление о наложении штрафа на директора ЗАО КБО "Мастер" Адясова П. Н. в размере 250,47 рубля.


Выксунский районный комитет провел проверку природоохранной деятельности ОАО "Досчатинский завод медицинского оборудования" в р.п. Досчатое (ген. директор Куликова Т. Н.).

В ходе проверки установлено, что складирование отработанных ртутьсодержащих ламп на предприятии осуществляется без упаковки в неприспособленном для этих целей помещении и без соблюдения мер предосторожности, что является нарушением требований "Порядка сбора, учета и контроля за сдачей отработанных ртутьсодержащих ламп".

Также установлено, что на предприятии отсутствует оборудованная мойка для автомобилей, мойка автотранспортных средств осуществляется в неприспособленных для этих целей местах, что приводит к загрязнению земли и поверхностных вод нефтепродуктами и маслом. Отработанное компрессорное масло стекает на землю за пределы здания компрессорной.

По итогам проверки за нарушение требований природоохранительного законодательства вынесено постановление о наложении штрафа на предприятие на сумму 500 рублей.


Кулебакский районный комитет провел 6 проверок по выполнению требований природоохранительного законодательства частными предпринимателями (ЧП), занимающимися распиловкой и переработкой древесины.

В ходе этих проверок установлено, что у всех ЧП отсутствует проектная документация на проверяемые производства, отсутствует положительное заключение государственной экологической экспертизы материалов, обосновывающих получение лицензий на осуществление деятельности. Не разработаны проекты лимитов размещения отходов, некоторые ЧП производят сжигание древесных отходов открытым способом без соответствующего разрешения и т.д.

Нарушены требования ст. 12, 20, 36 (п. 1), 43 (п. 1), 44, 45 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", ст. 12 (п. 5.5) Закона РФ "Об экологической экспертизе", ст. 18 (п. 1) Закона РФ "Об охране атмосферного воздуха".

По итогам проверок за допущенные экологические правонарушения на основании ст. 84 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" были вынесены постановления о наложении штрафов на следующих ЧП:

  • Гливчука А. А. в размере 250,47 рубля;
  • Качанова А. С. в размере 333,96 рубля;
  • Клопова И. И. в размере 250,47 рубля;
  • Кузякина И. А. в размере 250,47 рубля;
  • Гавриловского А. Н. в размере 250,47 рубля;
  • Тюрина П. М. в размере 584,43 рубля.
Всем предпринимателям выданы предписания об устранении выявленных нарушений и установлены сроки их выполнения.