май
2000
Экологический ежемесячник
Экологические мероприятия

С 16 по 19 мая 2000 г. в Нижнем Новгороде проходил второй Международный научно-промышленный форум "Великие реки - 2000". В нем приняли участие представители 29 стран мира и 49 российских регионов, ЮНЕСКО, члены российского Правительства, депутаты Федерального Собрания РФ, губернаторы поволжских областей - члены ассоциации "Большая Волга", ученые, активисты экологического движения. Форум "Великие реки - 2000" был посвящен проблемам устойчивого экономического и социального развития бассейнов великих рек и прибрежных территорий мира. В конгрессе и выставочных проектах приняли участие 634 фирмы-участницы, 15 международных организаций, 92 города-участника и было заслушано 354 доклада. В ходе форума было заключено 250 соглашений и договоров на сумму более 14 миллионов долларов и 432,673 миллионов рублей. Несмотря на неблагоприятные погодные условия выставку посетили более 20 тыс. человек.

На секциях участники форума обсудили такие дискуссионные темы, как "Экономика и экология", "Цитадели на великих реках", управление качеством окружающей среды в крупных мегаполисах, формирование экологической культуры у детей и взрослых, новые технологии утилизации отходов и очистки сточных вод, кондиционирования воздуха и т. д. На телеканале "Волга" Нижегородского телевидения прошел телемарафон "Великие реки". На форуме были представлены гуманитарные и экологические проекты ОАО "ГАЗ", Дунайской комиссии, ЕЭК ООН, инновационные проекты Миннауки России. По отдельной программе работали неправительственные экологические организации. Прошли выездные сессии в городах Нижегородской области Бор и Дзержинск.

Проблеме экономного и бережного природопользования, новым, экологически чистым промышленным технологиям была посвящена первая секция "Экономика и экология" научного конгресса, который состоялся в рамках форума "Великие реки - 2000". Председатель секции - 1-й заместитель председателя Госкомэкологии РФ Порядин А. Ф. Сопредседатель - руководитель Нижегородгоскомэкологии Сироткин Л. И. На секции "Экономика и экология" выступали главы региональных органов Госкомэкологии РФ, ведущие ученые. Разговор шел о проблемах Волги и о том новом, что сделано в регионах за этот год в сфере экономики природопользования. С большим интересом был выслушан доклад руководителя Нижегородгоскомэкологии Сироткина Л. И. "О государственной поддержке предпринимательской деятельности в сфере охраны окружающей среды в Нижегородской области".

На приуроченной к форуму "Великие реки - 2000" научно-промышленной выставке из многих стран мира были представлены новейшие технологии и оборудование для мониторинга окружающей среды, очистки воды и промышленных и бытовых стоков, защиты земельных ресурсов, утилизации отходов. Работали экспозиции "Совместные экологические проекты" и "Экотехнологии Нижегородской области". Кроме того, нижегородцы продемонстрировали зарубежным партнерам уже реализованные проекты в рамках программы сотрудничества с Королевством Нидерланды, направленные на снижение выбросов в атмосферу парниковых газов. Это, в частности, проекты модернизации котельной в р. п. Большое Мурашкино Нижегородской области, замены горелок линии реформинга на нефтеперерабатывающем заводе "НОРСИ" в г.Кстове, оптимизации системы уличного освещения в г.Дзержинске и др.


Накануне проведения Международного научно-промышленного форума "Великие реки - 2000" в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете проходил семинар ЮНЕСКО по проблеме "Устойчивое развитие бассейнов великих рек: демонстрационный проект для бассейнов Волги и Каспийского моря". В работе семинара приняли участие ведущие ученые России, Франции, Германии, Нидерландов, Японии, Финляндии, других стран.

Целью семинара было изучение проблемы модели построения модели экологически безопасного развития бассейнов Волги и Каспийского моря. Данный проект исходит из того, что в Волжском бассейне накоплен определенный опыт, который может быть использован для прогнозирования подобных ситуаций в других регионах мира. Для решения актуальных вопросов экологии необходимо было привлечь международных экспертов. ЮНЕСКО проявило интерес к осуществлению проекта Волга - Каспий.