июль
2000
Экологический ежемесячник
Результаты рассмотрения государственной экологической экспертизой проектных и предпроектных материалов

Наиболее значимый объект, проходивший экспертизу в Нижегородгоскомэкологии в июле 2000 г., - проект строительства 2-й очереди автомобильной дороги М-7 "Волга" в объезд г. Н.Новгорода, разработанный во исполнение Программы совершенствования и развития автомобильных дорог Российской Федерации "Дороги России" на 1995-2000 гг.

2-я очередь автомобильной дороги "Волга" является продолжением введенной в эксплуатацию в 1993 г. 1-й очереди протяженностью 16,4 км. Следует отметить, что 1-я очередь автодороги лишь частично решает проблему пропуска транзитного транспорта в объезд г. Н.Новгорода, так как, согласно предварительным расчетам, обслуживает только 36% транспортного потока, предполагаемого к обслуживанию всей автодорогой в целом.

Трасса проектируемого участка (2-й очереди строительства) проходит по территории Богородского и Кстовского районов: от д.Крутец Богородского района через ж/д участок Металлист-Н.Новгород, р.Кудьма, ж/д участок Арзамас-Н.Новгород, р.Ункор в 1 км севернее д.Пруды Богородского района, и заканчивается пересечением с автодорогой Н.Новгород-Арзамас.

Экспертной комиссией государственной экологической экспертизы Нижегородгоскомэкологии рассмотрены вопросы влияния автодороги на окружающую природную среду: поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, животный и растительный мир, почвы.

В результате рассмотрения экспертная комиссия пришла к выводу, что реализация вышеуказанного проекта допустима. Выданы рекомендации и предложения, которые должны быть реализованы до начала строительства объекта.


Экспертная комиссия государственной экологической экспертизы Нижегородгоскомэкологии рассмотрела представленные администрацией Московского района материалы проекта благоустройства и озеленения сквера на пересечении Московского и Сормовского шоссе в Московском районе г. Н.Новгорода. Проект разработан в 2000 г. мастерской архитектора Быкова и предусмотрен генпланом г. Н.Новгорода.

Необходимость создания сквера на пересечении Московского и Сормовского шоссе вызвана напряженной экологической обстановкой в данном районе. Большое количество промышленных предприятий и интенсивное автомобильное движение создают для жителей микрорайона неблагоприятную экологическую обстановку: повышенную загазованность, неблагоприятное шумовое воздействие. Московский район г. Н.Новгорода по степени озеленения общегородскими зелеными насаждениями имеет самые низкие показатели в городе. Создание сквера площадью 27 000 м2 значительно улучшит экологическое состояние данных участков общегородских магистралей и микрорайона.

Проектом предусмотрено создание 3 324,6 м2 твердых покрытий (11,9% от общей территории сквера) - тротуарный кирпич, асфальтовое покрытие, - что позволит предотвратить вытаптывание растительного покрова и уплотнение почвы на площадях, занятых цветниками, газонами, деревьями. Газоны составят 16030 м2, цветники - 93 м2, живая изгородь (снежнеягодник) однорядная - 3965 шт, а двухрядная - 750 шт. В состав смеси трав для газона войдет 50% овсяницы луговой и по 25% мятлика лугового и полевицы белой. Для создания плодородного слоя почвы предусмотрен завоз 3615 м3 растительного грунта, что позволит создать необходимые условия для вегетации растений.

Проект создания, благоустройства и озеленения сквера является важным экологическим объектом, его реализация улучшит экологическую ситуацию в Московском и Канавинском районах г. Н.Новгорода, поэтому экспертная комиссия государственной экологической экспертизы Нижегородгоскомэкологии дала заключение о возможности реализации данного объекта государственной экологической экспертизы.


Государственная экологическая экспертиза.

п/п
Наимениование документа Количество рассмотренных объектов
всего согласовано отклонено
1 Схемы развития и размещения производственных сил области      
2 Территориальные комплексные схемы охраны природы (ТерКСОП)      
3 Схемы промузлов, генпланы городов 1   1
4 ТЭО строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) объектов хозяйственной и иной деятельности 1   1
  в т. ч. местные комитеты      
5 Проекты (рабочие) строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) народнохозяйственных объектов 73 69 4
  в т. ч. местные комитеты 55 53 2
6 Проекты норм ПДВ/ПДС 15/10 13/9 2/1
  в т. ч. местные комитеты      
7 Материалы экологического обоснования к лицензии на хозяйственную деятельность 6 5 1
  в т. ч. местные комитеты      
8 Материалы экологического обоснования к лицензии на обращение с ломом 5 5  
9 Выбор площадок под новое строительство 66 63 3
  в т. ч. местные комитеты 66 63 3
10 Разрешение на выброс загрязняющих веществ 17 17  
11 Лицензии на водопользование 2 2  
  в т. ч. местные комитеты      
12 Лицензии на пользование недрами 2 1 1
  в т. ч. местные комитеты      
13 Лицензии на природоохранную деятельность 4 4  
  в т. ч. местные комитеты      
  Итого: 199 185 14