август
2000
Экологический ежемесячник
Охрана водных ресурсов

В августе 2000 года проверена водоохранная деятельность 70 предприятий Нижегородской области и 9 очистных сооружений по очистке сточных вод.


Отдел государственного экологического контроля Нижегородгоскомэкологии провел проверки водоохранной деятельности 22 водопользователей. В результате проверок выявлены нарушения требований природоохранительного законодательства.

Так, при проверке ОАО "Нижегородский машиностроительный завод" (ген. директор Блох А. Г.) установлено, что производственная деятельность предприятия осуществляется с нарушением требований ст. 20, 45, 71 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" и ст. 98, 106 Водного кодекса РФ, а именно:

  • несвоевременно и не в полном объеме выполняются предписания актов предыдущих проверок;
  • не соблюдаются условия лицензии на право пользования водными объектами;
  • в установленные сроки не выполняются мероприятия по рациональному использованию и охране водных ресурсов;
  • несвоевременно и не в пполном объеме осуществляется плата за право пользования водными объектами и загрязнение окружающей природной среды.

По результатам проверки за нарушение требований природоохранительного законодательства вынесены постановления о наложении штрафов:

  • на предприятие на сумму 500 рублей;
  • на гл. энергетика предприятия Пономарева О.В. на сумму 417,45 рубля;
  • на начальника цеха № 8 Заполянского В.М. на сумму 250,47 рубля;
  • на зам. начальника цеха № 12 Морозова В.И. на сумму 250,47 рубля.

При проведении проверки соблюдения требований водного законодательства ОАО "Богородский машиностроительный завод" (ген. директор Чистов Н. А.) установлено, что производственная деятельность предприятия осуществляется с нарушением требований ст. 18, 45, 71 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" и ст. 48, 92, 105, 106 Водного кодекса РФ, а именно:

  • на предприятии нерационально используются водные ресурсы: осуществляется сброс свыше 200 тыс. м3/год условно чистых вод после охлаждения оборудования без использования их в системах оборотного водоснабжения;
  • сточные воды предприятия, сбрасываемые в горканализацию, не соответствуют установленным нормативам качества;
  • не организован производственный экологический контроль:
  • отсутствует лицензия на пользование недрами с целью добычи подземных вод;
  • несвоевременно вносится плата за загрязнение окружающей природной среды в районный экологический фонд.

По результатам проверки за экологические правонарушения вынесено постановление о наложении штрафа на предприятие в размере 500 рублей.

В настоящее время готовятся материалы о закрытии с 01.10.2000 г. гальванического участка.


Нижегородский городской комитет в ходе проверки соблюдения требований природоохранительного законодательства транспортным отделом "ВОК внешторгбанка" (предс. правления Грищенко Б. В.) установил, что автостоянка по ул. Горького, принадлежащая данной фирме, эксплуатируется с нарушением требований ст. 45 (пп. 1, 2) Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды:

  • в нарушение требований постановления главы местного самоуправления от 18.04.97 г. № 35 на территории автостоянки ливневые стоки не отводятся и не собираются для дальнейшей их очистки на специализированных очистных сооружениях;
  • отсутствуют договора по отводу земельного участка и по плате за загрязнение окружающей природной среды.

По итогам проверки за нарушение требований природоохранительного законодательства и на основании ст. 84 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" начальник транспортного отдела предприятия Коробов В. А. оштрафован на 834,9 рубля.

При проведении проверки ОАО "Волжские магистральные нефтепроводы" (ген. директор Александров В. Н.) установлено, что на принадлежащей предприятию автостоянке, расположенной на ул. Решетниковской, 4 отсутствуют передвижные очистные сооружения. Сброс неочищенных ливневых стоков производится в горколлектор. Нарушены требования ст. 45 (пп. 1, 2) Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды".

По итогам проверки на основании ст. 84 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" начальник транспортной службы ОАО "Волжские магистральные нефтепроводы" Колобихин С. Н. оштрафован на 834,9 рубля.

Произведены расчеты ущербов, причиненных окружающей природной среде МУП "Водоканал" (ген. директор Голубев Н. В.) в результате аварии на дюкерном участке трубопровода в районе ул. Стрелка, д. 1 и ОАО "ГАЗ" (президент Пугин Н. А.) в результате несанкционированного сброса грунтовых вод в озеро Автозаводского района при проведении ремонтных работ.

Предъявлены претензии на возмещение ущерба, причиненного окружающей природной среде: МУП "Водоканал" - в размере 136 483,57 рубля, ОАО "ГАЗ" - в размере 50 918,92 рубля.


Семеновский межрайонный комитет провел проверки соблюдения требований водного законодательства рядом предприятий, находящихся на подведомственной территории и имеющих затопленные и полузатопленные плавсредства.

В ходе этих проверок выявлено 20 единиц затопленных и полузатопленных плавсредств. Так, например, в ходе проверки предприятия "Ветлужский район водных путей и судоходства" (руководитель Новожилов В. Н.) установлено, что предприятие имело две списанные баржи, которые были разрезаны и сданы в металлолом.

При проверке Воскресенского ММПП ЖКХ (руководитель Пресняков Б. В.) выявлено 4 единицы затопленных и полузатопленных плавсредств. Установлено, что предприятием был заключен договор с ООО "АлмазИнвестКомпания" на покупку и сдачу в металлолом этих плавсредств, однако на момент проверки ни одно из них не было утилизировано. На Воскресенское ММПП ЖКХ наложен штраф на сумму 500 рублей.

В Воскресенском ЛПХ (руководитель Хвастовский В. А.) выявлено 1 затопленное судно. На момент проверки судно даже не было поднято для дальнейшей его утилизации. По итогам проверки на предприятие наложен штраф на сумму 500 рублей.


Лукояновский межрайонный комитет при проведении проверки Гагинского МПП ЖКХ (директор Ганин М. Ю.) выявил нарушение требований ст. 20 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", ст. 83 Водного кодекса РФ и СанПиН 2.1.4.027-85, а именно:

  • предприятие имеет задолженность по платежам в районный экологический фонд;
  • не оформлена лицензия на пользование недрами с целью добычи подземных вод;
  • нарушается режим зон санитарной охраны артскважин;
  • не выполняются предписания органов, осуществляющих государственный экологический контроль.

По итогам проверки за нарушение требований природоохранительного законодательства гл. инженер предприятия Давкин И. Н. оштрафован на 250,47 рубля.


Дзержинский городской комитет в ходе проверок соблюдения требований природоохранительного законодательства ОАО "Синтез" (ген. директор Кремнев А. Е.) и Дзержинской автоколонной № 4 АТХ ОАО "Нижновэнерго" (директор Тарасова А. И.) выявил невыполнение предписаний, выданных в актах предыдущих проверок:

  • ОАО "Синтез" до настоящего времени не имеет лицензии на право пользования недрами с целью добычи грунтовых вод для хозяйственного и технического водоснабжения;
  • Дзержинской автоколонной № 4 не оформлен паспорт на хозяйственно-бытовые стоки и не осуществляется контроль за сбросом сточных вод.

Нарушены требования ст. 45 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды".

По итогам проверок за нарушение требований природоохранительного законодательства оба предприятия оштрафованы на 500 рублей каждое.


Кстовский районный комитет провел проверку выполнения требований водного законодательства МУП ЖКХ "Ждановское" (директор Бубнов А. С.).

При проведении проверки выявлено, что предписания, выданные в акте предыдущей проверки, выполнены не в полном объеме.

На предприятии по-прежнему отсутствует лицензии на право пользования подземными водами, не разработан проект зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, не организован контроль за качеством сточных вод, сбрасываемых на БОС г. Н. Новгорода и т. д.

Нарушены требования ст. 45 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", ст. 28, 29 Водного кодекса РФ.

По итогам проверки за нарушение требований природоохранительного законодательства и невыполнение предписаний органов, осуществляющих государственный экологический контроль, на предприятие наложен штраф на сумму 500 рублей.


Выксунский районный комитет провел проверку жалобы Выксунского лесхоза по факту утечки воды из подземного трубопровода в районе БОС № 1 ОАО "Выксунский металлургический завод" (ген. директор Анисимов В. П.).

В ходе проверки установлено, что с 26.06.2000 г. по 25.07.2000 г. в районе перекачивающей КНС на БОС № 1 ОАО "ВМЗ" из-за повреждения хоз.-питьевого водопровода на поверхность земли сбрасывалось 0,5 м3/час питьевой воды.

Из-за несвоевременного проведения ремонтных работ на поврежденном трубопроводе всего на рельеф местности вытекло 420 м3 питьевой воды, что является нерациональным использованием питьевой воды и нарушением требований ст. 45 (пп. 1, 2) Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" и ст. 92, 107 Водного кодекса РФ.

По результатам проверки за нарушение требований природоохранительного законодательства на начальника БОС № 1 цеха ВиК ОАО "ВМЗ" Федоровского В. В. вынесено постановление о наложении штрафа на сумму 250,47 рубля.


Дальнеконстантиновский районный комитет провел проверку соблюдения требований природоохранительного законодательства АО "Успех" (молочный завод).

В ходе проверки установлено, что циркуляционно- окислительный канал (узел биологической очистки стоков) вышел из строя. Содержание загрязняющих веществ в сточных водах значительно превышает установленные нормы ВСС. Предписания контролирующих органов по данному вопросу не выполняются. Нарушены требования ст. 7, 45, 70 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды".

По итогам проверки на ОАО "Успех" составлен протокол, готовятся материалы о наложении штрафа на предприятие на сумму 500 рублей.