октябрь
2000
Экологический ежемесячник
Общая характеристика экологической обстановки

По комплексному показателю загрязнения г.Н.Новгород и большинство контролируемых городов области (Кстово, Балахна, д.п. Зеленый город и восточная промзона г.Дзержинска) в октябре вошли в группу городов с низким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, в г.Дзержинске воздух характеризовался повышенным уровнем загрязнения. По сравнению с предыдущим месяцем качество воздуха по комплексному показателю загрязнения несколько улучшилось в г.Дзержинске и в г. Н.Новгороде, практически на том же уровне осталось в восточной промзоне г.Дзержинска и в д.п. Зеленый город, незначительно ухудшилось в г.Балахне и в г.Кстово.

В октябре на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха не наблюдалось

По совокупности воздействия определяемых примесей загрязнение воздуха в г.Дзержинске было на уровне средних значений по России и выше, чем в октябре 1999 года; в других контролируемых городах Нижегородской области суммарное загрязнение атмосферного воздуха было ниже среднего по стране, в г.Кстово по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уровень загрязнения воздуха повысился, в гг.Н.Новгороде, Балахне, восточной промзоне г.Дзержинска и д.п.Зеленый город загрязнение осталось на уровне прошлого года.

В период неблагоприятных для рассеивания вредных примесей метеоусловий на предприятия гг.Арзамаса, Балахны, Бора, Кстово было дано 8 предупреждений о необходимости регулирования выбросов вредных веществ в атмосферу. В г.Дзержинске на предприятия северо-западной и восточной промзон было дано по 18 предупреждений.

В октябре на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого загрязнения водных объектов не отмечено. Зарегистрировано по 1 случаю высокого загрязнения воды р.Оки выше г.Дзержинска железом общим (35 ПДК) и воды р.Ворсмы сульфатами (11,5 ПДК).

72,5% водных объектов области характеризовалось умеренно загрязненной водой, 22,5% загрязненной. Очень грязной была вода р.Оки выше г.Дзержинска за счет высокого содержания железа.

Наиболее заметное влияние на качество воды Чебоксарского вдхр. оказывали сточные воды г.г.Н.Новгорода, Кстово и РОС-350 г.Дзержинска, р.Оки - г.Н.Новгорода, р.Кудьмы - сточные воды г.Богородска.

Радиационный фон в октябре по области не превышал естественного и находился в пределах от 8 мкР/ч до 12 мкР/ч. Максимальное значение гамма-фона 16 мкР/ч отмечено в пункте Шахунья (08.10.2000г.). В г. Н.Новгороде среднее содержание радионуклидов в приземном слое воздуха составило 4,9 Бк/м3. Радиационный фон был в пределах природного.

Подразделениями областного комитета охраны окружающей среды в результате проведенных 187 проверок природоохранной деятельности объектов г.Н.Новгорода и области, вынесено 32 постановления о наложении штрафов на предприятия на общую сумму 16896,8 руб., 28 постановлений о наложении штрафов на должностные лица на сумму 13692,01руб., предъявлено 6 исков на возмещение ущерба окружающей среде на сумму 5215290,6 руб.