ноябрь
2000
Экологический ежемесячник
Охрана земельных ресурсов, растительного и животного мира

В ноябре 2000 г. проведены проверки соблюдения природоохранительного законодательства (земельные ресурсы, растительный и животный мир) на 26 объектах Нижегородской области.


Сергачский межрайонный комитет провел проверку ООО ПМК "Бутурлинская". За невыполнение предписаний по рекультивации резерва грунта (песка) при строительстве автодороги (нарушение ст. 101 Земельного кодекса РФ) предприятие оштрафовано на 1669,8 руб.


Городецкий межрайонный комитет провел проверку государственного памятника природы в Бриляковском лесничестве. Городецкий лесхоз в охранной зоне проводил рубки ухода без согласования с Комитетом по экологии, что является нарушением охранного режима памятника природы. Материалы оформляются.


Володарский районный комитет в ходе проверки деятельности ОАО "Ильиногорское" установил нарушения ст. 54 Лесного кодекса РФ и ст. 45 Закона РФ "Об охране окружающей природной среды".

ОАО "Ильиногорское" владеет лесным фондом на основании свидетельства на право постоянного и бессрочного пользования землей, но в организации не разработан проект лесоустройства, не проводятся рубки ухода, не ведуться лесозащитные мероприятия. В лесах имеются места неорганизованых свалок.


Дзержинский городской комитет вынес постановление о наложении штрафа на начальника цеха железнодорожного транспорта ОАО "Заря" Михновича Ю. А. за загрязнение грунта при промывке вагонов вне специально отведенного места в размере 250,47 руб. Нарушена ст. 45 Закона РФ "Об охране окружающей природной среды".


Кстовский районный комитет провел проверку выполнения природоохранного законодательства ЗАО "Запрудовское" (дир. Исайкин А. В.). В ходе проверки выявлены нарушения ст. 20, 45, 54 Закона РФ"Об охране окружающей природной среды", ст.102 Водного кодекса РФ, а именно:

  • имеется задолженность перед экологическим фондом за 1995-2000 год;
  • не оформлены лимиты на образование и размещение (по отходам), не разработан экологический паспорт предприятия;
  • не выполняются в полном объеме рекомендации агрохимической характеристики сельхозугодий хозяйства (не достаточно проводится известкование почв, противоэрозийные мероприятия), что привело к ухудшению качественных показателей земель хозяйства;
  • имеет место факт хранения навоза и навозных стоков на площадке и в отстойниках грунтового исполнения, что приводит к загрязнению окружающей среды;
  • невыполняются предписания предыдущих проверок.