декабрь
2000
Экологический ежемесячник
Особенности гидрометеорологических условий месяца

В декабре наблюдалась неустойчивая по температурному режиму с частыми, в отдельные дни обильными, снегопадами погода.

Температура (градусы)
Температура (градусы)

В середине первой и в начале третьей декаде месяца отмечались резкие похолодания, и в самые холодные ночи температура воздуха понижалась до -18,-24°, в отдельных районах до -28,-31°. Кроме того, в течение 5-9 дней отмечались оттепели, интенсивность которых в наиболее теплые дни достигала +2,+4°

В среднем за декабрь температура воздуха в большинстве районов составила -6,-7°, что на 2° выше средней многолетней. В северных районах области она оказалась в пределах нормы и составила -9°. Теплая погода в декабре бывает довольно часто. Еще выше в среднем за месяц температура воздуха была в прошлом, 1999 году, и составила -4,-6°, что на 3-5° выше нормы.

В декабре преобладала пасмурная погода. В Н. Новгороде солнце светило только 11 часов за месяц. Почти ежедневно выпадали осадки в виде снега, только в отдельные, наиболее теплые дни месяца в виде дождя, мороси и мокрого снега. Наиболее интенсивные снегопады наблюдались в середине месяца.

В сумме за месяц в большинстве районов области осадков выпало 70-90 мм, что в 1,5-2 раза выше месячной нормы. В северных районах их количество составило 40-55 мм (около нормы).

На конец месяца поля в большинстве районов области находились под снежным покровом высотой 20-30 см, на защищенных лесом полях высота снега достигала 35-40 см. По средним многолетним данным наблюдений, высота снега на полях составляет на севере области 20-25 см, на остальной территории 10-20 см.

Высота снежного покрова на 31 декабря
Высота снежного покрова на 31 декабря

В декабре на реках области наблюдались характерные для зимней межени незначительные колебания уровней воды. Водность рек составила от 50 до 120% нормы. Боковой приток в Горьковское водохранилище - 70%, Чебоксарское -130 % нормы.