декабрь
2000
Экологический ежемесячник
Охрана водных ресурсов

В декабре 2000 года проверена водоохранная деятельность 19 предприятий Нижегородской области.


Комитет по экологическому контролю Нижнего Новгорода провел проверку соблюдения требований природоохранительного законодательства Институтом высокочистых веществ (ИХВВ) РАН (дир. Чурбанов М. Ф.).

В ходе проверки установлены следующие нарушения:

  • отсутствие утвержденных нормативов ПДС при сбросе стоков через систему ливневой канализации в р. Оку;
  • превышение ПДК при сбросе стоков в водоем;
  • отсутствие водооборота на мойке автотранспорта.

По результатам проверки оформлены материалы для наложения штрафа на институт в размере 500 руб. за нарушение ст. 45 п.1,2 Закона РФ "Об охране окружающей природной среды".


Чкаловский районный комитет совместно с Департаментом природных ресурсов по Приволжскому региону, провел проверки ОАО "Чкаловская судоверфь" (ген. директор Скороходов С. И.) и ОАО "Полет" (ген. директор Фарбер Ф. М.) в части выполнения Закона "Об охране окружающей природной среды" и Водного кодекса.

В ходе проверки выявлены следующие нарушения:

  • отсутствуют лицензии на право пользования водными объектами;
  • отсутствуют утвержденные нормативы предельно-допустимых сбросов на выпуск ливневой канализации с промплощадок в водные объекты;
  • сточные воды предприятий не соответствуют установленным нормативам приема производственных стоков в городские канализационные сети и водные объекты;

За нарушения природоохранительного законодательства ст. 20, 45 Закона РФ "Об охране окружающей природной среды" и ст.46, 92 Водного Кодекса на ОАО "Чкаловская судоверфь" и ОАО "Полет" вынесены постановления о наложении штрафов по 500 рублей на каждое предприятие


Кстовский межрайонный комитет провел проверку выполнения природоохранительного законодательства предприятием ОАО " Керма" (исп. директор Скворцов А. А.) в части разработки Афонинского месторождения глин.

В ходе проверки выявлены следующие нарушения:

  • не проведена экологическая экспертиза проекта "Разработка Афонинского месторождения суглинков ОАО "Керма";
  • не выполнены требования проекта "Охрана атмосферного воздуха, водоемов и недр" в части устройства отстойника для отстоя карьерных вод перед сбросом на рельеф местности.

Нарушены требования ст.36, 45 Закона "Об охране окружающей природной среды", составлен акт, протокол "Об экологическом правонарушении" передан для рассмотрения в административную комиссию Администрации Кстовского района.