декабрь
2000
Экологический ежемесячник
Взгляд со стороны. Краткий обзор прессы по темам экологии в сентябре

Поздравляем!

27 декабря 2000г исполнилось 10 лет со дня создания службы МЧС России.

Они другие, но тоже живые.

Каждый год в России перед Новым годом вырубается около 10 млн. елок. Только в Нижегородской области 750 тысяч молодых и взрослых елей срубают лесхозы и более тысячи - браконьеры.

Дружина охраны природы Нижегородского госуниверситета с 1976 года проводит кампанию по охране хвойных деревьев от предновогодних массовых вырубок. С 1981 года к оперативной работе прибавилась эколого-просветительская. Четыре года назад к дружине присоединилась экологическая молодежная организация "Зеленый парус". Руководитель этой организации предлагает, как одну из мер по защите елей, посадку живых елей там, где обычно ставят срубленные. Нашли методику посадки 30-летних елей прямо в грунт, причем сажать можно даже зимой. Обратились к властям, но через 8 месяцев получили пока только отписку. (газета "Аргументы и факты НН", № 52, 2000г).

Чернобыльскую АЭС закрывают.

В декабре должна окончательно остановиться Чернобыльская АЭС. По такому случаю в Чернобыль съехались представители "большой семерки", ОБСЕ и Совета Европы. Всем работающим на станции и проживающим в так называемой "зоне отчуждения" обещана социальная поддержка.

Сейчас же на ее радиационных землях разбили поля и выстроили фермы, где выращивают продукты. Чернобыльское начальство утверждает, что продукция зоны чистая и безвредная. Правда: национальная комиссия по радиационной защите населения Украины в это не верит. Но ни один магазин не прислал рекламации на продукты, рожденные под Чернобылем. (газета "Новое дело", № 50 15-21 декабря, 2000г).

Начато финансирование экологических проектов Нижегородской области.

Всемирный банк в рамках совместного проекта "Сохранение биологического разнообразия в Российской Федерации" профинансировал первые девять проектов Нижегородской области и выделил для их развития 110 тысяч долларов США. В рамках этих проектов в Нижегородской области в 2001 году планируется издание "Красной книги", создание видеостудии "Природа заповедников", а также формирование базы данных по сохранению биоразнообразия в лесах области, внедрение экологически чистых технологий в сельском хозяйстве и создание полевого центра по экологическому образованию на базе Керженского заповедника. Данные мероприятия проводятся в связи с постановлением губернатора Нижегородской области об утверждении стратер\гии и плана действий по сохранению биоразнообразия в Нижегородской области, принятом в декабре 2000 г. ("Нижегородская газета", № 4 24 января, 2000г).

Медная река, азотные берега.

По данным Свердловского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды было выявлено, что содержание меди в р. Уфа превысило ПДК в 32 раза, в р. Серьга - в 63 раза, в р. Салда - в 58 раз. В р. Исеть (ниже г.Екатеринбурга) содержание азота нитритного превысило норму в 55,9 раз.

…В реках Свердловской области постоянно присутствует марганец, концентрация которого превышает ПДК в 10-53 раза (причина этого, по мнению специалистов, вымывание марганца из горных пород). ( журнал "Экология и жизнь", №5(17), 2000г).