январь
2001
Экологический ежемесячник
Развитие системы экологического образования и воспитания, информационное обеспечение населения

В 2000 году продолжено развитие экологического образования на основных уровнях образовательной системы:

Дошкольное образование. Проведен областной смотр-конкурс работ детских дошкольных учреждений по экологическому воспитанию. По итогам конкурса лучшие работы представлены на выставку Всероссийского выставочного центра. Организован экологический фестиваль в дошкольных учреждениях ОАО "ГАЗ".

Школьное образование и дополнительное школьное образование. В летний период было проведено 10 экологических лагерей, в зимний - 2 научно-исследовательских экспедиции школьников. Состоялась 5-я экологическая олимпиада школьников Поветлужья. Проведен фестиваль учреждений дополнительного образования экологического профиля Нижегородской области "Надежда и будущее России". В рамках программы оз.Светлояр проведен экологический семинар-конкурс. Организован ряд областных конкурсов: конкурс рисунков, посвященный "Дню Охраны окружающей среды", конкурс "Природа и история Спасского района", массовая акция школьников "Марш парков".

Дополнительное профессиональное образование. Проведены семинары по повышению квалификации для сотрудников экофондов, для специалистов ГУИН Минюста России по Нижегородской области.

Обеспечение экологической информацией населения, экологическое просвещение, работа со средствами массовой информации. Информация о текущей экологической обстановке регулярно транслировалась по областному радио и на информационных табло (типа "Бегущая строка" в Сормовском, Автозаводском, Советском и Нижегородском районах г.Н.Новгорода), публиковалась в печати городов Н.Новгород, Дзержинск, Кстово. Информация об эколого-значимых мероприятиях и событиях передавалась в средства массовой информации. Продолжено издание газеты зеленых "Берегиня". Подготовлены и изданы: ежегодный доклад "Состояние окружающей среды и природных ресурсов Нижегородской области в 1999 году" и "Экологический ежемесячник" (12 номеров), обеспечено распространение данных изданий по подписке через отделения и узлы почтовой связи в рамках договора с Управлением федеральной почтовой связи по Нижегородской области. Изданы "Доклад о деятельности областного экологического фонда и местных экологических фондов Нижегородской области в 1999 году", "Указания по определению и взиманию платы за загрязнение окружающей природной среды на территории Нижегородской области", методические и нормативные материалы по государственному контролю в сфере охраны водных ресурсов, справочное пособие "Животные и растения Нижегородской области, включенные в приложения СИТЕС", межвузовский сборник "Экологическое образование: проблемы и перспективы", "Родная природа" (часть 1 - "Зима идет" и "Осенние странички").

Проведены конференции: "Экологические исследования и проблемы экологического образования в Европейских регионах России".

Работа с общественными организациями. Департамент в основном положительно оценивает деятельность общественности в защиту окружающей среды. Наиболее значительными событиями 2000 года можно считать организацию сбора подписей за проведение общероссийского природоохранного референдума, проведение конференции "Дни Волги - 2000" и участие общественности в проведении международного форума "Великие реки - 2000", а также реализацию ряда проектов и инициатив по реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду, на административную, судебную и иную защиту этих прав. Общественными организациями было привлечено внебюджетных средств для решения экологических проблем области на сумму не менее 400 тыс.долларов США.