январь
2001
Экологический ежемесячник
Особенности гидрометеорологических условий месяца

В январе 2001 г. преобладала очень теплая для этого периода зимы погода.

Температура (градусы)
Температура (градусы)

Кратковременные похолодания отмечались лишь 13-15 и 22-25 января, когда температура воздуха в ночные часы понижалась до -16, -23°. Аномально теплой была первая декада со средней температурой воздуха на 7-9° теплее обычного, вероятность такой теплой погоды в это время составляет 5-6 %.

В среднем за январь температура воздуха в большинстве районов составила -5,-7°, что на 6-7° выше средней многолетней. Последний раз примерно такой же в среднем за январь температура воздуха была в 1994 г.

Почти ежедневно наблюдались осадки и выпадали они преимущественно в виде снега, в периоды теплой погоды - в виде мокрого снега, мороси и дождя. Наиболее интенсивные осадки наблюдались в первой декаде. В сумме за месяц в большинстве районов области осадков выпало 50-60 мм (1,5-2 месячные нормы), только в отдельных районах около 40 мм (близко к норме).

По состоянию на 31 января в большинстве районов высота снежного покрова составила 30-50 см, кое-где в левобережье достигла 55-60 см, лишь на некоторых полях, преимущественно в юго-восточных районах правобережья, - 20-25 см. Для большинства районов области такая высота снежного покрова выше средней многолетней величины для этого периода зимы на 10-20 см, лишь на отдельных полях юго-востока области она близка к средней многолетней или выше ее не более чем на 6-8 см.

Высота снежного покрова на 31 января 2001 г.
Высота снежного покрова на 31 января 2001 г.

Гидрометеорологические условия января были удовлетворительными для основных отраслей экономики, для деятельности ТЭК осложнялись резкими изменениями температура воздуха, снегопады, метели, заносы на дорогах создавали трудности коммунальным и дорожным службам, транспорту.

Информация о сложившихся и ожидаемых гидрометеорологических условиях своевременно предоставлялись в органы власти и управления, всем заинтересованным потребителям.