февраль
2001
Экологический ежемесячник
Положение о Департаменте по охране природы и управлению природопользованием администрации Нижегородской области

1. Общие положения

1.1. Департамент по охране природы и управлению природопользованием администрации Нижегородской области (далее - департамент) образован в соответствии с распоряжением губернатора Нижегородской области от 12.04.93 № 464-р с целью реализации государственной политики в сфере природопользования и охраны окружающей среды и полномочий администрации Нижегородской области в указанной сфере.

1.2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом РСФСР "Об охране окружающей природной среды", другими федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом, законами и иными правовыми актами органов государственной власти Нижегородской области и настоящим положением.

1.3. Департамент входит в структуру администрации Нижегородской области и является самостоятельным структурным подразделением администрации Нижегородской области.

Департамент является юридическим лицом, имеет печать установленного образца, счета в банках, иные реквизиты.

1.4. Департамент возглавляется директором департамента.

1.5. Департамент подчиняется первому заместителю главы администрации области, вице-губернатору.

1.6. Положение о департаменте, фонд оплаты труда департамента утверждаются губернатором области, а структура и штатное расписание - директором департамента.

1.7. В состав департамента входит дирекция областного экологического фонда, являющаяся его структурным подразделением.

1.8. Финансирование деятельности департамента осуществляется за счет областного бюджета.

1.9. Имущество департамента относится к областной собственности и закрепляется за департаментом на праве оперативного управления.

1.10. Сотрудники департамента являются государственными служащими Нижегородской области в соответствии с законодательством Российской Федерации и Нижегородской области о государственной службе.
 

2. Основные задачи

Основными задачами департамента являются:

2.1. Разработка и реализация единой государственной политики в сфере охраны окружающей среды и использования природных ресурсов на территории Нижегородской области.

2.2. Координация деятельности органов администрации Нижегородской области, органов местного самоуправления и иных организаций по охране окружающей природной среды.

2.3. Разработка проектов нормативных и иных правовых актов, направленных на охрану окружающей среды, стимулирование деятельности по охране окружающей среды и рациональному природопользованию; обеспечение учета экологических требований при нормотворческой деятельности администрации Нижегородской области.

2.4. Планирование охраны окружающей природной среды, организация разработки, финансирование и материально-техническое обеспечение областных экологических программ.

2.5. Подготовка предложений по включению мероприятий в федеральные экологические программы, участие в реализации федеральных целевых программ.

2.6. Управление средствами областного бюджета, выделяемыми на охрану окружающей природной среды (за исключением средств, выделяемых на экологический мониторинг), а также средствами областного экологического фонда.

2.7. Содействие эффективному использованию средств бюджетов всех уровней, средств внебюджетных фондов и иных внебюджетных средств, выделяемых на охрану окружающей природной среды в Нижегородской области, контроль за их целевым и эффективным использованием, разработка соответствующих предложений.

2.8. Организация работы по формированию системы особо охраняемых природных территорий и охране биологического разнообразия в области.

2.9. Организация экологического образования и просвещения, развития системы подготовки кадров в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

2.10. Организация обеспечения населения Нижегородской области необходимой экологической информацией.

2.11. Организация проведения научных исследований и экспертиз по различным экологическим проблемам.

2.12. Организация внешнеэкономической деятельности в области охраны окружающей природной среды и природопользования.
 

3. Функции

Департамент в целях реализации возложенных на него задач:

3.1. Проводит анализ и оценку состояния природной среды, природных ресурсов, анализ дел в сфере природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, определяет проблемы и тенденции в означенных сферах.

3.2. Участвует в разработке прогнозов и программ социально-экономического развития области, в том числе, разрабатывает соответствующие разделы в прогнозах и программах с учетом федеральных программ; координирует деятельность по планированию и прогнозированию с территориальными подразделениями федеральных специально уполномоченных органов в области охраны окружающей природной среды, научными, проектными и иными организациями.

3.3. Координирует деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных организаций по охране окружающей природной среды.

3.4. Разрабатывает проекты нормативных и иных правовых актов, направленных на охрану окружающей среды, стимулирование деятельности по охране окружающей среды (в том числе путем установления налоговых и иных льгот), рациональное природопользование, регулирование инвестиционной деятельности в сфере охраны окружающей среды.

3.5. Обеспечивает учет экологических требований при нормотворческой деятельности администрации Нижегородской области путем разработки замечаний и предложений по проектам правовых актов при их согласовании или при участии в их разработке.

3.6. Участвует в подготовке предложений по использованию средств областного бюджета и иных ассигнований в целях охраны окружающей природной среды, в разработке и реализации федеральных целевых программ, разрабатывает и организует реализацию, финансирование и материально-техническое обеспечение областных экологических программ и проектов.

3.7. Управляет средствами областного бюджета, выделяемыми департаменту на охрану окружающей природной среды, а также средствами областного экологического фонда; организует и проводит конкурсы по размещению заказов на закупку товаров, работ и услуг для государственных нужд.

3.8. Содействует эффективному использованию средств бюджетов всех уровней, средств внебюджетных фондов и иных внебюджетных средств, выделяемых на охрану окружающей среды в Нижегородской области, осуществляет контроль за их целевым и эффективным использованием, координацию и методологическое обеспечение разработки местных экологических программ.

3.9. Реализует мероприятия, обеспечивающие внедрение современных энерго- и ресурсосберегающих, экологически чистых технологий, производство и внедрение природоохранного оборудования.

3.10. Организует работу по ведению государственного кадастра особо охраняемых природных территорий, государственного кадастра объектов животного мира, комплексного территориального кадастра природных ресурсов; ведет учет экологически вредных объектов, учет и оценку объемов образующихся отходов производства и потребления на предприятиях и в организациях, расположенных на территории области, независимо от их форм собственности и подчиненности, участвует в ведении государственного кадастра отходов.

3.11. Участвует в выдаче разрешений (лицензий) на право использования природной среды и ее ресурсов, на размещение, переработку, складирование и захоронение отходов.

3.12. Готовит правовые акты областной администрации об ограничении, приостановлении, прекращении деятельности объектов, не отвечающих требованиям природоохранного законодательства.

3.13. Организует работу по формированию системы особо охраняемых природных территорий и охране биологического разнообразия в области.

3.14. Координирует в области систему экологического воспитания, образования и просвещения, подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

3.15. Обеспечивает население необходимой экологической информацией; организует выставки, семинары, совещания и другие мероприятия в сфере природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, участвует в организации всероссийских и международных форумов, координирует работу по организации соответствующих экспозиций и стендов.

3.16. Оказывает содействие гражданам и общественным объединениям в реализации их экологических прав и обязанностей.

3.17. Осуществляет иные функции в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Нижегородской области, актами и поручениями губернатора области.
 

4. Права

Для выполнения своих задач департаменту предоставляются следующие права:

4.1. Контролировать целевое и эффективное использование средств бюджетов всех уровней и внебюджетных средств, направленных на охрану окружающей природной среды и рациональное природопользование, ход реализации на территории области федеральных, областных и местных экологических программ.

4.2. Определять приоритетные природоохранные объекты, подлежащие финансированию за счет средств областного бюджета развития и включению в план капитального строительства, а также перечень важнейших природоохранных объектов и работ, включаемых в областной заказ, участвовать в согласовании соответствующих правовых актов и распределении финансовых ресурсов, направляемых на эти цели.

4.3. Определять в пределах средств, выделяемых в бюджете области на научные исследования, перечень важнейших работ в области развития охраны окружающей среды и рационального природопользования, привлекать в установленном порядке научно-исследовательские учреждения, другие организации, а также отдельных ученых и специалистов, участвовать в распределении финансовых ресурсов, направляемых на эти цели.

4.4. Участвовать в установленном порядке в рассмотрении вопросов природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, входящих в компетенцию других органов государственной власти, а также в разработке и согласовании правовых актов, затрагивающих эти вопросы; участвовать в проведении экспертиз программ и проектов, выдавать заключения по проектам законов и иных нормативных правовых актов, разрабатывать методические материалы и рекомендации.

4.5. Представлять губернатору области аналитические материалы и предложения по вопросам природопользования, охраны окружающей среды и экологической безопасности.

4.6. Запрашивать и получать от федеральных и областных органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных организаций аналитические, информационные, справочные и другие материалы, необходимые для решения вопросов, входящих в компетенцию департамента.

4.7. Заключать договоры, соглашения и иные сделки.

4.8. Выступать в качестве учредителя государственных и некоммерческих учреждений и предприятий; учреждать средства массовой информации.

4.9. Созывать в установленном порядке совещания с привлечением руководителей и специалистов структурных подразделений администрации Нижегородской области и иных лиц.

4.10. Принимать необходимые меры по пресечению противоправных действий должностных и иных лиц, создающих препятствия в законной деятельности природопользователей.

4.11. Участвовать в разработке и реализации международных проектов и программ.
 

5. Руководство

5.1. Департамент возглавляет директор. Директор департамента осуществляет свою деятельность на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на департамент задач и функций. Директор департамента назначается на должность и освобождается от должности постановлением губернатора Нижегородской области.

5.2. Директор департамента имеет заместителей. В отсутствии директора исполняет его обязанности и имеет его полномочия один из заместителей в соответствии с распределением обязанностей между ними. Заместители директора назначаются на должность и освобождается от должности по согласованию с первым заместителем главы администрации области, вице-губернатором.

5.3. Директор департамента обеспечивает выполнение задач и функций, возложенных на департамент, и в этих целях уполномочен:

 5.3.1. Представлять департамент во взаимоотношениях с государственными и иными органами, организациями и гражданами без доверенностей.

 5.3.2. Распоряжаться кредитами и средствами в пределах установленных смет и ассигнований.

 5.3.3. Подписывать договоры, соглашения и другие документы от имени департамента, а по поручению губернатора области - от имени администрации области.

 5.3.4. Принимать на работу и увольнять сотрудников департамента, назначать их на должности и освобождать от должностей, заключать с ними контракты в соответствии с действующим законодательством.

 5.3.5. Утверждать положения о структурных подразделениях департамента и должностные инструкции сотрудников департамента, определять полномочия своих заместителей и распределять обязанности между ними.

 5.3.6. Издавать приказы в пределах компетенции департамента, обязательные для исполнения сотрудниками.

 5.3.7. Применять меры поощрения и дисциплинарного воздействия к сотрудникам, контролировать работу структурных подразделений и сотрудников департамента.

5.4. Директор департамента организует работу по формированию резерва кадров государственной службы департамента, решает иные вопросы, связанные с прохождением государственной службы в департаменте.
 

6. Взаимоотношения

6.1. При подготовке проектов документов администрации области по вопросам, входящим в компетенцию департамента, департамент может взаимодействовать с любыми структурными подразделениями администрации области, а также с иными организациями и лицами.

6.2. В целях формирования единой экологической политики департамент взаимодействует с федеральными органами власти, регулирующими вопросы охраны окружающей природной среды и природопользования, их территориальными органами, органами местного самоуправления, другими органами, организациями и гражданами, обменивается информацией о проводимых мероприятиях и иными материалами.

6.3. Департамент ежегодно представляет на рассмотрение губернатору области отчет о своей деятельности.
 

7. Реорганизация и ликвидация

Реорганизация или ликвидация департамента осуществляется губернатором Нижегородской области.