март
2001
Экологический ежемесячник
Взгляд со стороны. Краткий обзор прессы по темам экологии в январе

Кто в ответе за здоровье наших детей?

За год автомобили Нижегородской области выбрасывают в окружающую среду 25 тонн свинца - в 56 раз больше, чем все промышленные предприятия области вместе взятые. Недавно губернатор отменил свое постановление о запрете на использование этилированного бензина в области.

Между тем, по словам директора областного департамента по охране природы и управлению природопользованием Н.Соколова, именно автомобильные выхлопы становятся острейшей экологической бедой региона, с которой связан рост заболеваемости органов дыхания и возникновение врожденных аномалий у детей. Средств на решение экологических проблем с каждым годом выделяется все меньше и меньше, так, в 1996 году сумма, запланированная бюджетом Нижегородской области на охрану окружающей среды и природных ресурсов, составила 7396 тыс.руб., в 1998 году - 3226 тыс.руб., в 2000 году - 1582 тыс.руб.

(Н.Абросимова, "Губерния", N8, 2-8 марта 2001г.)

Пик половодья будет в апреле

По данным предварительного прогноза ВВУГМС, прохождение весеннего половодья на территории Нижегородской области ожидается в пределах нормы, со вскрытием рек 7-13 апреля. Но природа может внести в этот прогноз свои коррективы. По данным областного управления ГО и ЧС, при неблагоприятном прохождении половодья в зоне затопления могут оказаться 40 населенных пунктов с 62413 жилыми домами, в которых проживают более 240 тысяч человек. В зону затопления р.Волги и р.Оки могут попасть территории Воротынского, Лысковского, Павловского, Навашинского районов, р.р.Теши, Сережи, Пьяны - территории Арзамасского, Навашинского, Гагинского, Бутурлинского, Пильнинского районов.

Также начальник областного управления по делам ГО и ЧС В.Коркодола подчеркнул, что не следует забывать о шламонакопителях, золоотвалах, прудах-отстойниках, иловых площадках, которых на территории области насчитывается 63, причем 7 из них имеют объем более миллиона кубометров. Накопители ОАО "Корунд", ОАО "Синтез", Игумновской ТЭЦ (г.Дзержинск), МУП "Водоканал" (г.Н.Новгород) могут представлять потенциальную опасность в плане загрязнения р.Волги и р.Оки.

"Помимо этого, опасность загрязнения рек исходит и от некоторых сельскохозяйственных угодий. На полях с прошлого года остались минеральные и органические удобрения, "химия". В результате затопления эти вещества растворятся в воде. Следует принять меры по предотвращению загрязнения рек" - обозначил еще одну проблему губернатор Нижегородской области Иван Скляров.

(Платон Крябин, "МК" в Нижнем Новгороде", N 12, 22-29 марта 2001г.)

Срочно требуются противогазы

Несколько лет в Первомайске строятся новые очистные сооружения. Первую очередь их планируется ввести в этом полугодии. По словам эколога районной администрации Владимира Бакайкина, первая очередь рассчитана на очистку 7,5 м3 стоков в сутки, т.е. мощность очистных теперь в пять раз больше существующих. Что касается второй очереди, то вопрос пока не решен и есть опасения, как бы очистные не стали долгостроем.

На сегодняшний день деньги выделяются из областного экологического фонда, районного экофонда, Федерального бюджета. В основном - на прокладку канализационного коллектора. В 2000 году проложили 250 метров. Теперь нитка коллектора будет проложена в микрорайон Привокзальный и на улицу Коммунистическую, где особенно тревожная обстановка. Ароматы такие, что хоть противогаз надевай. Существует определенная опасность, что загрязнения проникнут в месторождение чистейшей артезианской воды, которое практически находится под городом. Строительство канализационного коллектора должно снять с повестки дня эти проблемы.

(С.Степанов, "Губерния", N 9, 16-22 марта 2001г.)