апрель
2001
Экологический ежемесячник
Общая характеристика экологической обстановки

По комплексному показателю загрязнения г.г.Н.Новгород, Кстово и Балахна в апреле вошли в группу городов с низким уровнем загрязнения, в восточной промзоне г.Дзержинска воздух характеризовался повышенным, в г.Дзержинске - высоким уровнем загрязнения. По сравнению с предыдущим месяцем качество воздуха снизилось в г.Балахне, в г.Дзержинске и его восточной промзоне; в г.г.Н.Новгороде, Кстово - осталось без изменений.

В апреле на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха не наблюдалось.

По совокупности воздействия определяемых примесей загрязнение воздуха в г.Дзержинске и его восточной промзоне было на уровне средних значений по России, в г.г.Н.Новгороде, Кстове и Балахне - ниже среднего по стране; по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в г.Кстово загрязнение воздуха снизилось, в г.Балахне, Дзержинске и его восточной промзоне - повысилось, в г.Н.Новгороде - осталось без изменений.

В период неблагоприятных для рассеивания вредных примесей метеоусловий на предприятия г.г.Арзамаса, Балахны, Бора, Кстово, Н.Новгорода было дано 20 предупреждений о необходимости регулирования выбросов вредных веществ в атмосферу. В г.Дзержинске на предприятия северо-западной промзоны было дано 17 предупреждений, восточной - 26.

В апреле на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого загрязнения водных объектов не зарегистрировано. Зарегистрирован 1 случай высокого загрязнения (ВЗ) воды р.Ворсмы сульфатами (11 ПДК), 1 случай ВЗ воды р.Пыра железом общим (30 ПДК) и 6 случаев ВЗ азотом нитритным: воды р.Оки выше г.Павлово (31 ПДК), выше г.Дзержинска (20 ПДК) и ниже впадения канала Волосяниха (24 ПДК); воды Чебоксарского вдхр. в черте г.Н.Новгорода (12 ПДК), воды р.Кудьма в районе г.Кстово (10 ПДК) и воды р.Пыра (12 ПДК).

55% водных объектов области характеризовалось умеренно-загрязненной водой, 32 % - загрязненной. Грязной вода была в р.Ветлуге выше пгт.Ветлужский, в р.Оке выше г.Павлово, выше г.Дзержинска и ниже впадения канала Волосяниха, очень грязной - в р.Пыра за счет высоких концентраций (превышавших уровень ВЗ) железа общего и азота нитритного.

Наиболее заметное влияние на качество воды Чебоксарского вдхр. оказывали сточные воды г.Н.Новгорода, р.Оки - сточные воды г.Дзержинска.

Радиационный фон в апреле на территории области не превышал естественного и находился в пределах от 8 мкР/ч до 12 мкР/ч. Максимальное значение гамма-фона (15 мкР/ч) отмечено в п.Б.Болдино (25.04.2001г.). В г.Н.Новгороде среднее содержание радионуклидов в приземном слое воздуха составило 7,1 Бк/м3. Радиационный фон на территории города не превышал природного.