май
2001
Экологический ежемесячник
Общая характеристика экологической обстановки

По комплексному показателю загрязнения г.Н.Новгород и большинство контролируемых городов области (Кстово, Балахна, д.п.Зеленый город и восточная промзона г.Дзержинска) в мае относились к группе городов с низким уровнем загрязнения атмосферного воздуха и по совокупности воздействия определяемых примесей загрязнение воздуха в этих городах было ниже среднего по стране. В г.Дзержинске воздух характеризовался повышенным уровнем загрязнения, что соответствует уровню средних значений по России. По сравнению с предыдущим месяцем качество воздуха улучшилось в гг. Н.Новгороде, Балахне и восточной промзоне г. Дзержинска; в гг. Дзержинске и Кстово - осталось без изменений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года загрязнение воздуха в г. Дзержинске и восточной промзоне г.Дзержинска возросло, в гг. Н.Новгороде, Кстово и д.п.Зеленый город - осталось без изменений (см. рис.2).

В мае на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха не наблюдалось.

В период неблагоприятных для рассеивания вредных примесей метеоусловий на предприятия северо-западной промзоны г.Дзержинска было дано 23 предупреждения, восточной - 9 предупреждений о необходимости регулирования выбросов вредных веществ в атмосферу.

В мае на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого загрязнения водных объектов не зарегистрировано. Отмечено 6 случаев высокого загрязнения (ВЗ) азотом нитритным воды Чебоксарского вдхр. ниже г. Н.Новгорода (23 ПДК), выше (11 ПДК) и ниже (12 ПДК) г. Кстово, выше (10,3 ПДК) и ниже (11;13 ПДК) поступления сточных вод РОС-350 г.Дзержинска.

68% водных объектов области относились к классу умеренно-загрязненных, 21% - к классу загрязненных, 11% - к классу грязных вод.

Наиболее заметное влияние на качество воды Чебоксарского вдхр. оказывали сточные воды г.Н.Новгорода и г.Балахны, р.Оки - г.Дзержинска, р.Ветлуга - п.г.т.Ветлужский.

Радиационный фон в мае на территории области не превышал естественного и находился в пределах от 8 мкР/ч до 13 мкР/ч (рис.1). Максимальное значение гамма-фона (17 мкР/ч и 15 мкР/ч) регистрировалось в пунктах Н.Новгород АМЦ и Д. Константиново. В г. Н.Новгороде среднее содержание радионуклидов в приземном слое воздуха составило 7,3 Бк/м3. Радиационный фон на территории города не превышал природного.