май
2001
Экологический ежемесячник
Результаты рассмотрения государственной экологической экспертизой проектных и предпроектных материалов
№ п/п Наименование документа Количество рассмотренных объектов
всего согласовано отклонено
1 Схемы развития и размещения производственных сил области      
2 Территориальные комплексные системы охраны природы (ТерКСОП)      
3 Схемы промузлов, генпланы городов      
4 ТЭО строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) объектов хозяйственной и иной деятельности      
5 Проекты (рабочие) строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) народнохозяйственных объектов 44 25 19
6 Проекты нормативов ПДВ/ПДС 30/10 26/2 4/8
7 Выбор площадок под новое строительство 1 1  
8 Материалы экологического обоснования к лицензии на хозяйственную деятельность 19 18 1
9 Материалы экологического обоснования к лицензии на обращение с ломом      
10 Лицензии на природоохранную деятельность 5 5  
11 Лицензии на водопользование 1   1
12 Лицензии на пользование недрами 1 1  
13 Разрешение на выброс загрязняющих веществ 40 40  
  ИТОГО: 151 118 33

В мае 2001 г. наиболее значительными объектами, представленными на государственную экологическую экспертизу в Департамент природных ресурсов по Приволжскому региону, были:

  • Проект установки очистки отработанных нефтепродуктов на ООО "Промсервис-НН" в г.Богородске Нижегородской области;
  • Проект нефтепровода-отвода между нефтепроводом Альметьевск-Горький 2,3 и НПС "Горький" нефтепровода Сургут-Полоцк и сопутствующей реконструкции технологической схемы НПС "Горький" в Кстовском районе Нижегородской области.

Проект установки очистки отработанных нефтепродуктов на ООО "Промсервис-НН" на экологическую экспертизу был представлен повторно после доработки по замечаниям ранее выданного заключения.

По представленным дополнительным материалам экспертная комиссия установила, что в них даны ответы на основные принципиальные замечания, освещены вопросы экологической безопасности ведения процесса утилизации отработанных нефтепродуктов, охраны подземных вод, недр, атмосферного воздуха. Однако, часть вопросов требует уточнения при эксплуатации установки: снятие полного материального баланса, определение объемов образования вторичных отходов, их состава и класса опасности, мониторинг загрязнения подземных вод.

По результатам анализа представленных материалов экспертная комиссия, отмечая актуальность строительства установки очистки отработанных нефтепродуктов и природоохранную направленность, считает допустимым эксплуатацию установки как опытно-промышленной на срок до 1 года. Результаты исследования, материалы по указанным вопросам и результаты исследований степени загрязнения окружающей природной среды должны быть представлены в отдел экологической экспертизы ДПР по Приволжскому региону с целью возможности использования полученных данных для дальнейшей эксплуатации и проектирования промышленной установки.

Проект нефтепровода-отвода между нефтепроводом Альметьевск-Горький 2,3 и НПС "Горький" нефтепровода Сургут-Полоцк и сопутствующей реконструкции технологической схемы НПС "Горький" также на экологическую экспертизу был представлен повторно после доработки по замечаниям ранее выданного заключения.

По результатам анализа представленных материалов и с учетом положительных заключений государственных органов надзора и контроля, экспертная комиссия считает уровень воздействия на окружающую среду в процессе строительства и эксплуатации отвода между нефтепроводами Альметьевск-Горький 2,3 и НПС "Горький" нефтепровода Сургут-Полоцк и сопутствующей реконструкции технологической схемы НПС "Горький" в Кстовском районе Нижегородской области, представленный в материалах проекта, допустимым. Реализация проектных решений возможна. Проект получил положительное заключение государственной экологической экспертизы.