май
2001
Экологический ежемесячник
Краткий обзор прессы

Будем развиваться?

15 мая состоялось открытие третьего Международного научно-промышленного форума "Великие реки". Начиналось все с протой, традиционной выставки "Река", которая ежегодно проходила на Нижегородской ярмарке. Сейчас этот форум претендует на звание экологического Давоса, вызывая интерес представителей не только ученых, но и политических кругов. Форум стал достойной площадкой для политических дебатов, презентаций бизнес- и экономических проектов, последних достижений научных мыслей. На сегодняшний день форум "Великие реки" - один из самых престижных в стране.

С приветственными речами на открытии форума выступили президент Российской академии архитектуры и строительных наук А.П. Кудрявцев, легендарный путешественник Тур Хейердал, заместитель генерального секретаря ЮНЕСКО А. Шолоши-Надь. Получил форум и благословение церкви: решение экологических проблем назвал благим делом в своей приветственной речи Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай.
(Л. Петренко, газета "МК" в Нижнем Новгороде", №20, 17-24 мая 2001г.).


Про чистую воду в великих и малых реках

Нижегородские экологи констати-руют, что экологическая ситуация в области в целом характеризуется как стабильная. По информации председателя комитета экологического контроля Нижегородской области Константина Климова, прозвучавшей вчера в его отчете о работе комитета на оперативном совещании в областной администрации, в ходе проведенных в 2000 году проверок выявлено 5039 нарушений, которые стоили нарушителям около 306 тысяч рублей штрафов. Была приостановлена, либо прекращена деятельность 54 предприятий.

В 2000 году зафиксировано 19 аварийных сбросов загрязняющих веществ в водные объекты с незначительным загрязняющим эффектом. В I квартале 2001 года их "плотность" стала больше: 17 аварий. связанных с причинением ущерба окружающей природной среде. Гораздо в большей степени, чем подобного рода нарушения, экологов волнует сегодня ситуация с отходами производства и потребления. Комитет оценивает ее как сложную.
(Е. Маслова, газета "Нижегородские новости", № 83, 8 мая).


Лес получит паспорт

Уникальные лесные массивы Марьина роща и урочище Слуда (окский склон под парком "Швейцария" ) получат статус памятников природы и соответствующие паспорта.

По словам ведущего специалиста Всероссийского общества охраны природы Татьяны Шумиловой, которая оформляет новые паспорта, до сих пор оба лесных массива охранялись государством только формально. За рубку деревьев там нарушителям в лучшем случае выносили общественные порицания. Богатый инвестор при желании мог построить в названных лесах дачу. лыжную базу и т. п.. Такая печальная учесть уже постигла Зеленый город и Щелоковский хутор.

"Зеленые" предполагают, что новый юридический статус поможет сохранить Слуду и Марьину рощу от подобного нашествия.
(Лилия Хазина, газета "Нижегородский рабочий", № 86, 5 мая 2001г.).


Обзор составлен пресс-секретарем ЦМС ВВУГМС Плотниковой Е.В.