июнь
2001
Экологический ежемесячник
Результаты заседания административной комиссии ДПР по Приволжскому региону

В июне 2001 г. административная комиссия ДПР по Приволжскому региону рассмотрела дела об экологических правонарушениях, выявленных контролирующими органами.

В ходе заседания были вынесены постановления о привлечении к административной ответственности: 25 - на предприятия на сумму 12200 рублей; 17 - на должностных лиц предприятий г.Н.Новгорода и области на сумму 8600 рублей.

В июне 2001 г. была проведена проверка соблюдения требований природоохранительного законодательства ОАО "Первомайский хлебозавод" (В.Н.Ивлев).

В ходе проверки установлено, что на ОАО "Первомайский хлебозавод" проводится определенная работа по улучшению экологической обстановки на предприятии: заканчивается перевод системы отопления предприятия с парового на водяное, что позволит рационально использовать потребляемую воду, ведется работа по реконструкции котельной по ее переводу на газовое топливо, что позволит полностью исключить сброс парового конденсата.

Однако, наряду с этим, выявлены и нарушения требований ст. 18, 45, 70 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", а именно:

  • сброс сточных вод предприятия в открытый водоем - р.Умочь - осуществляется без лицензии на водопользование;
  • на предприятии отсутствуют утвержденные нормативы предельно допустимого сброса загрязняющих веществ со сточными водами в р.Умочь;
  • концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, сбрасываемых в открытый водоем, превышают расчетные нормативы сброса;
  • предписания органов, осуществляющих государственный экологический контроль, выполняются не в полном объеме.

По итогам проверки за нарушения требований природоохранительного законодательства и на основании ст. 84 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" на предприятие вынесено постановление о наложении штрафа на сумму 500 рублей.

В ходе проверки соблюдения требований природоохранительного законодательства МУП ЖКУ "Радуга" в г.Первомайске (И.М.Шкаев) выявлено нарушение требований ст. 18, 20, 43, 45, 70 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" и ст. 12 Закона РФ "Об экологической экспертизе", а именно:

  • на предприятии отсутствует лицензия на пользование недрами с целью добычи подземных вод;
  • БОС, имеющиеся на предприятии, работают неэффективно;
  • концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, сбрасываемых в открытый водоем - р. Умочь - превышают утвержденные нормативы ВСС;
  • поля фильтрации предприятия выполнены с нарушением требований СНиП 2.04.03-85 (п. 6.179) и не имеют проекта строительства и соответственно положительного заключения государственной экологической экспертизы;
  • не производится плата за забираемую воду и загрязнение окружающей природной среды;
  • не выполняются предписания органов, осуществляющих государственный экологический контроль.

По итогам проверки руководству предприятия выданы предписания на устранение выявленных нарушений требований природоохранительного законодательства.

За нарушение требований природоохранительного законодательства на основании ст. 84 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" вынесено постановление о наложении штрафа на предприятие на сумму 500 рублей.