июль
2001
Экологический ежемесячник
Общая характеристика экологической обстановки

По комплексному показателю загрязнения гг. Н.Новгород, Кстово, Балахна и д.п. Зеленый город в июле вошли в группу городов с низким уровнем загрязнения атмосферного воздуха и по совокупности воздействия определяемых примесей загрязнение воздуха в этих городах было ниже среднего по стране. В восточной промзоне г. Дзержинска атмосферный воздух характеризовался повышенным уровнем загрязнения и соответствовал уровню средних значений по России. В г. Дзержинске загрязнение воздуха было высоким и выше среднего по стране. По сравнению с предыдущим месяцем качество воздуха большинства контролируемых городов области (гг. Н.Новгород, Балахна, Дзержинск и его восточная промзона) ухудшилось, в г. Кстово - улучшилось. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года уровень загрязнения воздуха в г. Дзержинске и его восточной промзоне, в г. Н.Новгороде и д.п. Зеленый город повысился; в г. Кстово - остался без изменений.

В июле на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха не наблюдалось.

В период неблагоприятных для рассеивания вредных примесей метеоусловий на предприятия гг. Арзамаса, Балахны, Бора, Кстово и Н.Новгорода в течение четырех дней передавались предупреждения о необходимости регулирования выбросов вредных веществ в атмосферу. На предприятия северо-западной промзоны г. Дзержинска было дано 28 предупреждений, восточной - 24 предупреждения.

В июле на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого загрязнения водных объектов не наблюдалось. Зарегистрировано 8 случаев высокого загрязнения водных объектов азотом нитритным: воды р. Сейма (43 ПДК), воды р. Кудьма в районе г. Кстово (15,5 ПДК) и ниже поступления сточных вод г. Богородска (25 ПДК), воды Чебоксарского водохранилища выше г. Кстово (11 и 15 ПДК) и воды р. Оки выше (10 ПДК) и ниже (15,5 ПДК) г. Дзержинска и в черте г. Н.Новгорода (12 ПДК). Отмечено также по одному случаю ВЗ железом воды р. Пыра (33 ПДК) и сульфатами воды р. Ворсма (11,5 ПДК).

72% водных объектов области относились к классу умеренно-загрязненных, 14% - к классу загрязненных, 6% - грязных, 8% - очень грязных вод.

Наиболее заметное влияние на качество воды р. Оки оказывали сточные воды гг. Павлово и Н.Новгорода, р. Кудьмы - г. Богородска, р. Ветлуги - п.г.т. Ветлужский, Чебоксарского водохранилища - сточные воды РОС-350 г. Дзержинск.

Радиационный фон в июле на территории области не превышал естественного и находился в пределах от 9 мкР/ч до 13 мкР/ч. Максимальное значение гамма-фона (15 мкР/ч) отмечено в п. Ройка и в г. Н.Новгород. В г. Н.Новгород среднее содержание радионуклидов в приземном слое воздуха составило 9,2 Бк/м3. Радиационный фон на территории города не превышал природного.