август
2001
Экологический ежемесячник
Общая характеристика

В августе по комплексному показателю загрязнения гг.Н.Новгород, Кстово, Балахна, восточная промзона г.Дзержинска и д.п.Зеленый город вошли в группу городов с низким уровнем загрязнения атмосферного воздуха и по совокупности воздействия определяемых примесей загрязнение воздуха в этих городах было ниже среднего по стране. В г.Дзержинске атмосферный воздух характеризовался повышенным уровнем загрязнения и соответствовал уровню средних значений по России. По сравнению с предыдущим месяцем качество воздуха в контролируемых городах области (гг.Н.Новгород, Балахна, Кстово, Дзержинск и его восточная промзона) улучшилось. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года уровень загрязнения воздуха в г.Дзержинске снизился, в гг.Н.Новгороде, Кстово и Балахне - повысился, в д.п.Зеленый город и восточной промзоне г.Дзержинска - остался без изменений.

В августе на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха не наблюдалось.

В период неблагоприятных для рассеивания вредных примесей метеоусловий на предприятия северо-западной промзоны г.Дзержинска было дано 23, восточной - 14 предупреждений, о необходимости регулирования выбросов вредных веществ в атмосферу.

В августе на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого загрязнения водных объектов не наблюдалось. Отмечен один случай высокого загрязнения сульфатами воды р.Ворсмы (11 ПДК).

80% водных объектов области относились к классу умеренно-загрязненных, 17,5% - к классу загрязненных вод, в Чебоксарском вдхр. выше г.Городца вода оценивалась как чистая.

Наиболее заметное влияние на качество воды р.Оки оказывали сточные воды гг.Павлово и Н.Новгорода, р.Кудьмы - г.Богородска, Чебоксарского водохранилища - сточные воды РОС-350 г.Дзержинска (см. рис. 4).

Радиационный фон в августе на территории области не превышал естественного и находился в пределах от 9 мкР/ч до 13мкР/ч. Максимальное значение гамма-фона (15 мкР/ч) отмечено в пунктах Б.Болдино и в г.Н.Новгороде. В г.Н.Новгороде среднее содержание радионуклидов в приземном слое воздуха составило 9,4-10-5 Бк/м3. Радиационный фон на территории города не превышал природного.