август
2001
Экологический ежемесячник
Контроль за обращением с отходами

В ходе проверок санитарного состояния территорий населённых пунктов области сотрудниками Комитета по экологическому контролю Нижегородской области в августе были выявлены 37 мест несанкционированного размещения твёрдых бытовых отходов, из них только на территориях г.г. Бор, Чкаловск и Кулебаки - 31.

Объём загрязнения твёрдыми бытовыми отходами составил 2049,5 м3, в т.ч. 1888 м3 по вышеуказанным городам.

Основными нарушителями по факту несанкционированного размещения бытовых отходов явились жители частного сектора, владельцы садов и гаражей.

В результате проведённых рейдов ликвидировано 28 мест несанкционированного размещения отходов, очищены береговые территории в Володарском районе, проведено совещание в администрации г.Чкаловска о ликвидации мест несанкционированного размещения отходов.

В места организованного захоронения отходов вывезено 1416,5 м3 ТБО.

В отношении должностных лиц, виновных в несанкционированном размещении отходов выданы предписания о ликвидации несанкционированных свалок, а на главу Безводнинской сельской администрации Кстовского района и директора МУП "Заволжье" составлены протоколы об экологическом правонарушении, которые переданы в административную комиссию Департамента природных ресурсов по Приволжскому региону.