август
2001
Экологический ежемесячник
Результаты рассмотрения государственной экологической экспертизой проектных и предпроектных материалов
№ п/п Наименование документа Количество рассмотренных объектов
всего согласовано отклонено
1 Схемы развития и размещения производственных сил области      
2 Территориальные комплексные системы охраны природы (ТерКСОП)      
3 Схемы промузлов, генпланы городов      
4 ТЭО строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) объектов хозяйственной и иной деятельности      
5 Проекты (рабочие) строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) народнохозяйственных объектов 35 17 18
6 Проекты нормативов ПДВ/ПДС 22/4 17/- 5/4
7 Выбор площадок под новое строительство 5 2 3
8 Материалы экологического обоснования к лицензии на хозяйственную деятельность 3 3  
9 Материалы экологического обоснования к лицензии на обращение с ломом 10 10  
10 Лицензии на природоохранную деятельность 2 2  
11 Лицензии на водопользование 5 2 3
12 Лицензии на пользование недрами 1   1
13 Разрешение на выброс загрязняющих веществ 20 20  
  ИТОГО: 107 73 34

В августе 2001 г. наиболее значительными объектами, представленными на государственную экологическую экспертизу в Департамент природных ресурсов по Приволжскому региону, были:

  • Проект расширения Сормовской ТЭЦ. Пусковой комплекс по вводу котлоагрегата (стационарный № 5) в г. Н.Новгороде;
  • Проект комплекса очистных сооружений г. Павлово Нижегородской области (КНС-5 и коллектора).

Проект расширения Сормовской ТЭЦ. Пусковой комплекс по вводу котлоагрегата (стационарный № 5) в г. Н.Новгороде после доработки по замечаниям был повторно представлен на экологическую экспертизу.

Проект предполагает установку дополнительного котла типа ТГМ-84 М, при этом установленные в 1976 и 1982 гг. водогрейные котлы типа ПТВМ-180 будут выведены из строя.

Котел установливается в расширяемой части котельного отделения главного корпуса. Котел расчитан на работу с уравновешенной тягой и низким коэффициентом избытка воздуха. Топка оборудована шестью вихревыми газомазутными горелками, расположенными в два яруса.

В проекте представлены в полном объеме данные по состоянию окружающей среды, выполнены необходимые расчеты по воздействию объекта проектирования на окружающую природную среду. Представлены мероприятия по защите окружающей среды на время реконструкции и эксплуатации.

Экспертная комиссия отметила, что представленные материалы по объему и содержанию, в основном, соответствуют требованиям законодательных актов РФ и нормативных документов в области охраны окружающей среды и природных ресурсов.

По результатам анализа представленных материалов и с учетом положительных заключений (согласований) надзорных и контрольных органов, экспертная комиссия посчитала допустимым уровень воздействия на окружающую среду в процессе расширения и дальнейшей эксплуатации Сормовской ТЭЦ. Реализация проектных решений возможна.

ектных материалов комплекса очистных сооружений канализации г. Павлово (КНС № 5 и коллектора) решит вопрос подачи хоз.-бытовых стоков от микрорайонов г. Павлово на существующие городские очистные сооружения и исключит открытые выпуски загрязненных стоков.

Проектом предусмотрена замена насосов марки СД 200-150-500/4 на насосы марки SARLINSI-854-HI, производительностью 100 л/сек, напором 62,5 м. По надежности КНС № 5 относится к 1 категории.

По заключению государственной экологической экспертизы реализация проекта комплекса очистных сооружений г. Павлово Нижегородской области (КНС № 5 и коллектора) возможна, т.к. намечаемая деятельность соответствует экологическим требованиям, установленным законадательством в области охраны окружающей природной среды. Степень воздействия на окружающую среду при строительстве и эксплуатации данного объекта допустима.