сентябрь
2001
Экологический ежемесячник
Общая характеристика

В сентябре на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха не зарегистрировано. В гг.Н.Новгороде, Кстово, Балахне, восточной промзоне г.Дзержинска и д.п. Зеленый город уровень загязнения воздуха был низким, ниже среднего по стране, в г. Дзержинске повышенным, на уровне средних значений по России.

По сравнению с августом 2001г. загрязнение воздуха в г.Дзержинске и д.п.Зеленый город снизилось, в гг.Балахна и Кстово - повысилось, в г.Н.Новгороде и восточной промзоне г.Дзержинска осталось без изменений.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (сентябрь 2000г.) качество атмосферного воздуха в г.Дзержинске и его восточной промзоне, г.Кстово и д.п.Зеленый город улучшилось, в г.Балахне - ухудшилось, в г.Н.Новгороде соответствовало уровню прошлого года.

Приоритетными веществами, определяющими уровень загрязнения воздушного бассейна г.Дзержинска, были аммиак, формальдегид, взвешенные вещества и фенол; гг.Балахна и Кстово - взвешенные вещества и формальдегид.

В сентябре западный район г.Дзержинска (ул.Индустриальная) характеризовался высоким уровнем загрязнения воздуха, центральный (ул.Гастелло) - повышенным.

В г.Н.Новгороде наиболее неблагоприятная экологическая обстановка сложилась в Автозаводском районе (ул.Васильева), загрязнение воздуха здесь было повышенным.

По комплексному показателю загрязнения гг.Кстово, Балахна и д.п.Зеленый город в сентябре относились к группе городов с низким уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

На территории области максимальная разовая концентрация диоксида азота достигла 2,6 ПДК, фенола - 1,9 ПДК, аммиака - 1,6 ПДК, хлористого водорода - 1,5 ПДК, взвешенных веществ, ксилола, толуола, этилбензола, циклогексанона - 1 ПДК.

В период неблагоприятных для рассеивания вредных примесей метеоусловий на предприятия гг.Арзамаса, Бора, Кстова и Н.Новгорода в течение 2-х дней передавались предупреждения о необходимости регулирования выбросов вредных веществ в атмосферу. На предприятия северо-западной промзоны г.Дзержинска было передано 21 предупреждение, восточной - 23 предупреждения. В результате проведенных мероприятий максимальные разовые концентрации загрязняющих веществ не достигли 5 ПДК (уровня повышенного загрязнения).

В сентябре на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого загрязнения водных объектов не наблюдалось. В р.Ворсме содержание сульфатов составило 10 ПДК (достигло уровня высокого загрязнения) и обусловлено высоким природным содержанием ингредиента.

Водные объекты области характеризовались умеренно загрязненной (82%) и загрязнённой (18%) водой.

Наиболее заметное влияние на качество воды Чебоксарского вдхр. Оказывали сточные воды г.Н.Новгорода и РОС-350 г.Дзержинска, р.Кудьмы - сточные воды г.Богородска.

Максимальная концентрация меди в водных объектах области достигла 27 ПДК, сульфатов - 10 ПДК, марганца - 9 ПДК, железа - 7 ПДК, нефтепродуктов - 5 ПДК, легкоокисляемых органических веществ по величине БПК5, азота нитритного и цинка - 4 ПДК, фенолов - 3 ПДК, метанола - 1,4 ПДК, формальдегида - 1,1 ПДК.

Радиационный фон в сентябре на территории области не превышал естественного и находился в пределах от 8 мкР/ч до 13 мкР/ч. Максимальное значение гамма-фона (16 мкР/ч) отмечено в г.Б.Болдино. В г. Н.Новгороде среднее содержание радионуклидов в приземном слое воздуха составило 7,73*10-5 Бк/м3. Радиационный фон на территории города не превышал природного.