сентябрь
2001
Экологический ежемесячник
Результаты рассмотрения государственной экологической экспертизой проектных и предпроектных материалов
№ п/п Наименование документа Количество рассмотренных объектов
всего согласовано отклонено
1 Схемы развития и размещения производственных сил области - - -
2 Территориальные комплексные системы охраны природы (ТерКСОП) - - -
3 Схемы промузлов, генпланы городов - - -
4 ТЭО строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) объектов хозяйственной и иной деятельности - - -
5 Проекты (рабочие) строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) народнохозяйственных объектов 31 15 16
6 Проекты нормативов ПДВ/ПДС 22/9 15/2 7/7
7 Выбор площадок под новое строительство 5 2 3
8 Материалы экологического обоснования к лицензии на хозяйственную деятельность 3 3 -
9 Материалы экологического обоснования к лицензии на обращение с ломом 5 5 -
10 Лицензии на природоохранную деятельность 5 4 1
11 Лицензии на водопользование 2 - 2
12 Лицензии на пользование недрами - - -
13 Разрешение на выброс загрязняющих веществ 23 23 -
  ИТОГО: 105 69 36

В сентябре 2001 г. наиболее значительным объектом, представленным на государственную экологическую экспертизу в Департамент природных ресурсов по Приволжскому региону, был проект "Участок складирования снега в Московском районе г. Н.Новгорода".

Данный проект после доработки по замечаниям ранее выданного заключения был представлен на экологическую экспертизу повторно. Организованная очистка городской территории от снега необходима для обеспечения нормального движения транспорта и пешеходов, а также для поддержания экологической и социальной обстановки в городе. Представленный на экспертизу комплекс складирования снега включает в себя следующие сооружения: площадка для складирования снега, служебно-бытовой блок, очистные сооружения талых вод, насосная станция перекачки очищенных талых вод. Вопрос эффективности работы очистных устройств по предлагаемой проектом новой технологии очистки талых вод на кассетных фильтрах был рассмотрен на научно-техническом совете ДПР по Приволжскому региону.

При анализе представленных материалов проекта экспертная комиссия приняла во внимание, что строительство полигона для складирования снега в г. Н.Новгороде является решением актуальной проблемы, т.к. в настоящее время складирование осуществляется на необорудованных площадках, в балках, оврагах. В проекте предусматриваются мероприятия по снижению негативного воздействия от складирования снега на окружающую природную среду: специальная подготовка площадки, строительство очистных сооружений.

Вместе с тем экспертная комиссия отметила, что степень проработанности материалов является недостаточной, принятая технология очистки талых вод не обеспечивает необходимого качества очищенного стока, требуемого при сбросе в водоем рыбохозяйственного значения. В принятых решениях отсутствует подтверждение эколого-экономической эффективности, не оценено возможное влияние объекта на окружающую среду при строительстве, не разработаны предложения по мониторингу поверхностных вод, анализ альтернативных вариантов с учетом эколого-экономической эффективности не выполнен.

По результатам анализа представленных материалов экспертная комиссия, отмечая актуальность сооружения полигона складирования снега, пришла к выводу, что проект не в полной мере соответствует требованиям природоохранительного законодательства, имеет недоработки по экологическим и техническим вопросам. Он должен быть доработан с учетом замечаний и предложений, изложенных в экспертном заключении. Проект "Участок складирования снега в Московском районе г. Н.Новгорода" возвращен на доработку.