октябрь
2001
Экологический ежемесячник
Информация об аварийных ситуациях и принятых административных мерах

Чрезвычайные аварийные ситуации:

16.10.01 произошла авария на ОАО "Карбохим" в п.Сява Шахунского района.

По факту аварии установлено следующее: около 1400 часов на крышке резервуара для хранения мазута устанавливался насос для перекачки жидкого подогретого мазута из емкости в котельную. Насос устанавливался с применением электросварочных работ. При выполнении этой ремонтной операции была нарушена герметичность крышки резервуара и раскаленная окалина металла попала внутрь емкости, что вызвало возгорание паров мазута и хлопок от быстрого сгорания паровоздушной смеси с поднятием крышки резервуара и ее деформацию (вогнутость внутрь емкости). В результате деформации находящиеся в это время на крышке резервуара ремонтные рабочие (5 человек) соскользнули внутрь емкости, где находился подогретый до 700С мазут, получив при этом смертельные травмы.

При аварии из поврежденной емкости выбросов мазута не произошло. Количество выгоревшего мазута внутри емкости уточняется по материалам расследования несчастного случая. Согласно предъявленным документам, в резервуаре хранился мазут топочный не гостированный, предназначенный в качестве топлива для котлов Е 25/24 ГМ.

Аварийные ситуации:

С 1 по 11 октября 2001 г. происходил аварийный сброс неочищенных сточных вод с очистных сооружений завода ГУНПП "Скоростные суда" (Чкаловский район) по причине отключения электроэнергии ОАО "Нижновэнерго". В результате остановки очистных сооружений сточные воды сбрасывались в р.Троца. Материалы по факту аварийного сброса переданы в природоохранную прокуратуру. Ущерб окружающей природной среде составил 2802 руб.

5.10.01 г. произошло опрокидывание бензовоза на автотрассе Н.Новгород - Казань в районе с.Ветчак Кстовского района. Владелец бензовоза - ЧП "Баранов Н.В.". В результате аварии произошёл разлив одной тонны бензина АИ-76. Удалось собрать 800 кг бензина, 200 кг испарилось. По факту аварии на ЧП "Баранов Н.В." составлен протокол. Ущерб окружающей природной среде составил 12228.6 руб.

26.10.01 в 10.00 произошёл сброс промышленных и фекальных стоков с ОАО "Павловский завод художественных металлоизделий" им. Кирова (директор В.С.Шеваров).

Представителями Павловского комитета по экологическому контролю проведено расследование причин аварии: неисправное оборудование КНС, принадлежащей заводу (вышел из строя двигатель насосной группы, резервный отсутствует).

Объём сброса - 25 м3/час.

Авария ликвидирована силами завода 26.10.01г. в 14.30 час.

Комитетом оформляются документы для предъявления претензии заводу за загрязнение окружающей природной среды.