ноябрь
2001
Экологический ежемесячник
Прокурорский надзор

Нижегородской природоохранной прокуратурой в октябре текущего года в порядке контроля проведена проверка исполнения законодательства при утилизации биологических отходов (павших животных).

Результаты проверки показали, что на территории Нижегородской области большинство мест захоронения, обезвреживания и утилизации трупов павших животных не отвечает требованиям природоохранного и ветеринарного законодательства. Местонахождение значительного числа сибиреязвенных захоронений не установлено, а состояние известных не соответствует требованием Закона. При этом должностные лица органов власти, местного самоуправления, контролирующие органы самоустранились от работы в области обращения с биологическими отходами.

Недостаточное внимание проблемам утилизации биологических отходов уделяется органами местного самоуправления. В проверенных районах и городах отсутствует установленный порядок сбора, транспортировки, хранения, захоронения биологических отходов, на территориях некоторых населенных пунктов крайне слабо организована деятельность коммунальных служб по сбору и уничтожению трупов (бродячих) животных. Так, в г.Дзержинске в нарушение п.п.1.7, 1.8 "Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации, уничтожения биологических отходов", утилизации трупов диких (бродячих) животных осуществляется на полигоне ТБО путем захоронения в землю. На территории Володарского района в нарушение п.2.3 указанных правил не организована деятельность коммунальных служб по сбору и утилизации бродячих животных.

Особую озабоченность вызывает состояние скотомогильников и биотермических ям на территории населенных пунктов.

Так на территории Ардатовского района расположено 16 скотомогильников, состоянием которых неудовлетворительное, из 12 ям Беккари 8 разрушены, биотермические действующие на территориях у сел Круглово, Кузятово, Михеевка, Стексово эксплуатируются с нарушением "Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов", утвержденных Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации 4 декабря 1995 года.

На территории Володарского района действуют две биотермические ямы, которые также эксплуатируются с нарушением действующих правил. Биотермическая яма, находящаяся на балансе ОАО "Птицефабрика "Сеймовская" используется для утилизации трупов животных, образуемых на территории района. Четыре отсека ямы заполнены полностью биоотходами, люки ямы заварены, однако вопрос об официальном закрытии данной ямы и строительстве новой не решается. Биотермическая яма №2, находящаяся на балансе ГСХП "Сейма" МВО не благоустроена: не имеет ограждения и вырытый по периметру траншеи. Скотомогильник совхоза "Доскино" в Автозаводском районе г.Нижнего Новгорода также не благоустроен согласно действующих ветеринарно-санитарных правил. Аналогичные положения и в других районах.

Меры, принимаемые службой госветнадзора по установлению местонахождения зарегистрированных в области скотомогильников с сибиреязвенными захоронениями явно не достаточны. Доля установленных опасных захоронений остается незначительной, а состояние известных сибиреязвенных скотомогильников, даже находящихся в населенных пунктах, не отвечает требованиям законодательства. В г.Дзержинске на ул.Терешковой во дворе жилого дома №10 расположен сибиреязвенный скотомогильник, состояние которого не отвечает требованиям санитарно-ветеринарного законодательства: каменное ограждение отсутствует, асфальтовое покрытие разрушено, имеется свободный доступ на территорию скотомогильника людей и животных. При этом около опасных захоронений располагается игровая площадка детского комбинат №83, жилые дома, гаражи, хотя в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами размер санитарно-защитной зоны скотомогильника должен составлять не менее 1000 метров. В связи с тем, что данный скотомогильник не имеет ведомственной принадлежности согласно п.6.10 "Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов" ответственность за устройство, санитарное состояние и оборудование данного скотомогильника возлагается на местные органы власти. Администрацией г.Дзержинска после предыдущей проверки осуществлено лишь частичное (не более 3%) асфальтирование скотомогильника, в целом его состояние вызывает серьезные опасения. Кроме того, на территории города имеются еще 8 скотомогильников с сибиреязвенными захоронениями трупов животных, точное местонахождение которых не установлено до настоящего времени.

В г.Нижнем Новгороде на 9 км Московского шоссе находится скотомогильник, в котором в период с 1937 по 1960 гг.производились захоронения трупов животных, павших от сибирской язвы после их сжигания. В настоящее время половина территории скотомогильника забетонирована, на ней располагаются склады Поволжского таможенного управления ГТК России. В санитарно-защитной зоне скотомогильника находятся жилые дома, цех по производству лимонада ООО "РОССЫ". В настоящее время гаражным кооперативом "Лесной городок" ведется строительство гаражей в непосредственной близости от скотомогильника с нарушением требований ветеринарно-санитарных правил и отсутствием положительного заключения государственной экологической экспертизы.

По результатам проверки внесены представления об устранении нарушений ветеринарно-санитарного законодательства в адрес руководителей районов области, предприятий, директор ГП "Ветсанутильзавод" г.Арзамаса привлечен к административной ответственности.

Нижегородской природоохранной прокуратурой было расследовано уголовное дело по факту покушения на кражу 4,5 кубических метров сосны в кв.49 Ужовского лесничества Починковского района лесником Смирновым А.В. В ходе расследования вина им в совершении преступления признана полностью. Хищение древесины он до конца довести не мог, т.к. на месте погрузки был задержан сотрудниками лесничества. Судом Починковского района 21.11.01 вынесен обвинительный приговор в отношении Смирнова А.В. по ст. 30, 158 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Нижегородской природоохранной прокуратурой в ноябре текущего года проведена проверка по факту нарушения природоохранного законодательства ООО НПЗ "Кудьма". Данным предприятием в нарушение ст.42 Федерального Закона "Об охране окружающей природной среды" в восточном промрайоне г.Дзержинска начаты работы по размещению нефтеперерабатывающего минизавода без утвержденного проекта, имеющего положительное заключение государственной экологической экспертизы. Также, нарушая требования ст.6, 11 Закона РФ "об охране окружающей природной среды", ООО НПЗ "Кудьма" без оформления лицензии на право пользования недрами осуществляет незаконную добычу песка с целью его использования для планировки строительной площадки.

По результатам проверки Департаментом природных ресурсов по Приволжскому региону приостановлены строительство мини-завода по переработке нефти и самовольная добыча песка. Прокурором вынесено предостережение генеральному директору ООО НПЗ "Кудьма" о недопустимости нарушения Закона, за незаконную добычу песка директор привлечен к административной ответственности.