ноябрь
2001
Экологический ежемесячник
Краткий обзор прессы
"Этилку" остановят раньше, чем планировали

Производство тетраэтилсвинца на дзержинском заводе "Синтез" будет приостановлено уже с 1 января 2002 года. Такое решение принял в прошлую пятницу совет директоров предприятия.

Ранее производство ТЭС, или этиловой жидкости на "Синтезе" планировали свернуть примерно в 2004 году, с тем чтобы успеть подготовиться к перепрофилированию и сохранить рабочие места. Руководство ОАО "Синтез" не скрывает, что ускорить события заставило давление со стороны ряда экологических организаций, которое председатель совета директоров "Синтеза" Андрей Федотов назвал "заказным". Напомним, что этиловая жидкость служит для производства этилированного бнзина, а "Синтез" является единственным производителем ТЭС на территории бывшего СССР.
"Нижегородские новости"


Пока дышите даром

На конференцию ООН в Марокко собрались делегации 170 стран. Говорили опять о погоде, о том, что загрязнение земной атмосферы промышленными газами становится насущной проблемой.

Четыре года назад в Киото на подобной конференции решили для каждой страны установить определенные квоты на допустимые выбросы в атмосферу. Если же их не хватает, то покупай квоты у тех, кто их не использует. Энтузиастами такой "продажи воздуха" выступили слабо развитые страны. И Россия. Необходимые законопроэкты были немедленно приняты Госдумой, аналитические записки представлены президенту и правительству, а в ООН мы стали самыми активными сторонниками Киотского протокола…

И вот международное сообщество разрешило продавать нам квоты на 170 миллионов тонн углерода, на чем теоретически можно заработать около 300 миллионов долларов в год!

Итак, продаем воздух, получаем деньги…

Но тут иллюзии исчезают. Ведь главного покупателя "воздуха" не стало - США вышли из Киотского протокола, так как поняли, что столкнулись с одной из гигантских авантюр (некоторые политики высказываются осторожнее - "заблуждений"), освященных мировой наукой

Конечно, на американцев тут же обрушились все экологи мира, но не будем поддаваться эмоциям. Да, потепление на Земле - факт очевидный. Но "парниковый эффект" возник не из-за деятельности человека (пока влияние промышленных выбросов ничтожно), а из-за циклов в жизни планеты: на ней то теплеет, то холодает. А потому гораздо важнее уже сегодня предпринимать меры для защиты территорий, которые могут оказаться под водой из-за повышения уровня Мирового океана. Для борьбы с засухами и тайфунами - они будут атаковать нас чаще. Для укрепления границ вечной мерзлоты, которая начинает отступать на север. Уже сегодня ученым ясно, что именно произойдет на планете в XXI веке и какие именно опасности грозят людям, так что они призывают бороться с ними, а не с мифами.
"Российская газета"


На планете тают льды

Со Шпицбергена в Петербург возвратилась полярная экспедиция НИИ Арктики и Антарктики. Экспедиция возобновила комплексные исследования на архипелаге, прекращенные десять лет назад.

Ученые сделали вывод, что за это время климатические условия на архипелаге сильно изменились в сторону потепления. При этом ледниковый щит Шпицбергена разрушается гораздо быстрее, чем это прогнозировали российские исследователи. Если раньше границы щита начинались непосредственно на побережье, то сегодня ледник отступил уже на несколько километров. Этот феномен пока не имеет точного объяснения.
"Санкт-Петербургские ведомости"