декабрь
2001
Экологический ежемесячник
Гидрометеорологические условия

В декабре на территории Нижегородской области преобладала холодная погода, причем в первые две декады она была устойчиво холодной, в третьей декаде наблюдались резкие колебания температуры воздуха.

Температура (градусы)
Температура (градусы)

В большую часть месяца в среднем за сутки температура воздуха колебалась от -11, -16 град. до -17, -22 град., в самые холодные ночи минимальная температура местами понижалась до -24, -25 град. В последний день месяца в южной половине области отмечались оттепели интенсивностью 0, +1о.

Средняя за декабрь температура воздуха составила -12, -14 град., что на 4-5 град. ниже нормы. Последний раз примерно такая же средняя за месяц температура воздуха была в декабре 1995 года.

В декабре преобладала пасмурная погода, часто наблюдались осадки, наиболее обильными они были в третьей декаде. В сумме за месяц количество выпавших осадков составило 45-60 мм (1-1,5 месячные нормы).
Количество выпавших осадков
Высота снежного покрова на 30 декабря 2001 г.

По состоянию на 30 декабря высота снежного покрова на полях с зимующими культурами в большинстве районов области составила 31-50 см, местами 21-30 см, что выше средних многолетних значений.

Гидрометеорологические условия месяца для деятельности основных отраслей экономики были не выше удовлетворительных. Наблюдавшиеся снегопады, в отдельные дни сильные, метели, заносы на дорогах создавали трудности в работе коммунальных и дорожных служб, автотранспорта, усиление ветра порывами до 15-20 м/с и холодная погода осложняли работу ТЭК. Информация о сложившихся и ожидаемых гидрометеорологических условиях своевременно предоставлялись в органы власти и управления, всем заинтересованным потребителям