декабрь
2001
Экологический ежемесячник
Результаты заседания административной комиссии ДПР по Приволжскому региону

В декабре 2001 г. административная комиссия ДПР по Приволжскому региону рассмотрела дела об экологических правонарушениях, выявленных контролирующими органами.

В ходе заседания были вынесены постановления о привлечении к административной ответственности: 40 - на предприятия на сумму 19 300 рублей; 29 - на должностных лиц предприятий г.Н.Новгорода и области на сумму 16 900 рублей; 15 - на граждан на сумму 1 800 рублей.

В декабре службой госконтроля ДПР по Приволжскому региону была проведена проверка выполнения требований Федерального закона "Об охране окружающей природной среды" в части рационального использования и охраны водных ресурсов и организации контроля за отходами производства и потребления ФГУП "Нижегородский завод им. М.В. Фрунзе" (ген. директор Н.А.Воронов).

В ходе проверки установлено, что на предприятии ведется определенная работа по улучшению экологической обстановки:

  • на предприятии имеется бюро охраны окружающей среды, отвечающее за природоохранную деятельность предприятия;
  • обращение с отходами производства и потребления осуществляется на основании разрешения;
  • отходы черных и цветных металлов, гальваношлам, отработанные нефтепродукты, аккумуляторы, автошины, ртутьсодержащие лампы и макулатура сдаются на переработку и обезвреживание;
  • выполнены работы по химзащите реактора кислотно-щелочных стоков;
  • произведен капитальный ремонт фильтр-пресса АКМ, градирни на второй системе оборотного водоснабжения.

Однако на предприятии имеют место и нарушения требований Федерального закона "Об охране окружающей природной среды", а именно:

  • нерационально используются водные ресурсы - 2 055,7 м3/мес нормативно-чистых вод сбрасываются в горканализацию без повторного использования их в оборотной системе водоснабжения;
  • очистные сооружения предприятия работают не в проектных параметрах;
  • концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, поступающих в горканализацию, превышают установленные нормативы;
  • предписания органов, осуществляющих государственный экологический контроль, выполняются не в полном объеме;
  • не разрабатываются планы природоохранных мероприятий, отсутствует учет образования многих видов отходов, допускаются случаи сжигания отходов III класса опасности в непредназначенных для этих целей установках.

Нарушены требования ст. 45 (пп. 1, 2, 3), ст. 70 Федерального закона "Об охране окружающей природной среды", ст. 19 Закона РФ "Об отходах производства и потребления", ст. 18 (п.1) Закона РФ "Об охране атмосферного воздуха".

По итогам проверки ФГУП "Нижегородский завод им. М.В. Фрунзе" выданы предписания на устранение выявленных нарушений природоохранительного законодательства. Вынесены постановления о наложении штрафов на предприятие и на виновных должностных лиц.