январь
2002
Экологический ежемесячник
Гидрометеорологические условия

В январе на территории Нижегородской области в большую часть месяца, за исключением первой декады и последних дней, наблюдалась аномально теплая погода.

Температура (градусы)
Температура (градусы)

Первая декада была холодной, в отдельные ночи мороз усиливался до -25, -31о. Во второй и в начале третьей декады в дневные часы температура воздуха повышалась до 0, +3о, 24 января в Нижнем Новгороде был на 0,3о перекрыт абсолютный максимум этого дня, установленный в 1959 году.

Средняя за месяц температура воздуха составила -7, -9о, что на 4-5о выше средних многолетних значений.

В январе преобладала пасмурная погода, почти ежедневно наблюдались осадки, выпадали в виде снега, в теплые периоды - в виде мокрого снега, мороси и дождя. В сумме за месяц количество выпавших осадков в левобережье области составило 40-65 мм (115-150% месячной нормы), в правобережье - 20-35 мм (85-110% нормы)
Температура (градусы)
Высота снежного покрова на 31 января

По состоянию на 31 января высота снежного покрова на полях с зимующими культурами почти по всей территории области составила 30-50 см, по северным районам - до 55-60 см, в некоторых центральных районах правобережья высота снежного покрова не превышала 30 см. Для большинства районов области она выше средней многолетней для этого периода зимы на 15-25 см, лишь в некоторых районах - на 5-10 см.

Гидрометеорологические условия месяца для деятельности основных отраслей экономики были не выше удовлетворительных. Наблюдавшиеся снегопады, в отдельные дни с дождем, метели, гололедные явления создавали трудности в работе коммунальных и дорожных служб, автотранспорта, усиление ветра до 15-20 м/с и холодная погода первой декады осложняли работу ТЭК. Информация о сложившихся и ожидаемых гидрометеорологических условиях своевременно представлялись в органы власти и управления, всем заинтересованным потребителям.