январь
2002
Экологический ежемесячник
Результаты рассмотрения государственной экологической экспертизой проектных и предпроектных материалов
N п/п Наименование документа Количество рассмотренных объектов
всего согласовано отклонено
1 Схемы развития и размещения производственных сил области - - -
2 Территориальные комплексные системы охраны природы (ТерКСОП) - - -
3 Схемы промузлов, генпланы городов - - -
4 ТЭО строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) объектов хозяйственной и иной деятельности 2 1 1
5 Проекты (рабочие) строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) народнохозяйственных объектов 21 13 8
6 Проекты нормативов ПДВ/ПДС 18/6 17/2 1/4
7 Выбор площадок под новое строительство 4 4 -
8 Материалы экологического обоснования к лицензии на хозяйственную деятельность 6 5 1
9 Материалы экологического обоснования к лицензии на обращение с ломом - - -
10 Лицензии на природоохранную деятельность - - -
11 Лицензии на водопользование 1 1 -
12 Лицензии на пользование недрами - - -
13 Разрешение на выброс загрязняющих веществ 87 87 -
  ИТОГО: 145 130 15

В январе 2002 г. наиболее значительным объектами, представленными на государственную экологическую экспертизу в Департамент природных ресурсов по Приволжскому региону, были:

  • Проект строительства корпуса отбелки и дезодорации саломаса производительностью 200 т/сут. АООТ "Нижегородский масло-жировой комбинат" в г.Н.Новгороде;
  • Проект строительства производственной базы Нижегородского предприятия магистральных нефтепродуктопроводов в г.Кстово Нижегородской области.

Проектируемый корпус отбелки и дезодорации масла в проекте строительства корпуса отбелки и дезодорации саломаса производительностью 200 т/сут. АООТ "Нижегородский масло-жировой комбинат" в г.Н.Новгороде территориально располагается на промплощадке АООТ "Нижегородский масло-жировой комбинат" в г.Н.Новгороде. Непрерывная отбелка жиров производится на комплектной линии фирмы "Де Смет" (Бельгия) с фильтрацией и извлечением масла из отработанной отбельной глины путем продувки паром. Процесс дезодорации ведется в условиях глубокого вакуума. Сметная стоимость строительства корпуса отбелки и дезодорации масла составляет 60905190 руб., в том числе стоимость природоохранных мероприятий - 1091180 руб.

Предлагаемые в проекте решения в целом обоснованы и достаточны для предотвращения возможного загрязнения окружающей среды. Выполнены условия природопользования, установленные органами государственного надзора и заинтересованными организациями, учтено также и общественное мнение жильцов ближайшего дома, что подтверждено протоколом общественных слушаний.

Представленные материалы соответствуют требованиям законодательных актов РФ и нормативной документации. Результаты рассмотрения данных материалов проекта показали, что уровень воздействия на окружающую среду, предусмотренный в проекте строительства и эксплуатации корпуса отбелки и дезодорации саломаса на АООТ "Нижегородский масло-жировой комбинат", является допустимым.

При согласовании данного проекта АООТ "Нижегородский масло-жировой комбинат" даны рекомендации по обязательному включению в план природоохранных мероприятий разработки и строительства системы ливневой канализации на территории промпредприятия.

Исходя из вышеизложенного и принимая во внимание то, что имеются положительные заключения (согласования) надзорных и контролирующих органов, экспертная комиссия посчитала возможной реализацию данного объекта государственной экологической экспертизы.

Проектируемая площадка производственной базы Нижегородского предприятия магистральных нефтепродуктопроводов в г.Кстово Нижегородской области расположена в Кстовской промышленной зоне. Данная база существует более 15 лет и имеет практически все необходимые подразделения для обслуживания и ремонта технического оборудования автотранспорта и магистральных нефтепроводов. Однако ряд вспомогательных производств расположен в местах, не соответствующих требованиям пожарной и санитарной безопасности, а также условиям охраны труда.

Площадь участка площадки производственной базы с учетом существующей застройки составляет 2,16 га ( в т.ч. новой застройки - 0,88 га). На территории Нижегородского предприятия МНПП запроектированы следующие вновь строящиеся здания и сооружения: шланговая мойка с аккумуляторным участком, КПП со служебными помещениями и маслоскладом, закрытая стоянка со сварочным постом, складское помещение. Реконструкции подлежит топливораздаточный пункт.

Рассмотрев представленные материалы, экспертная комиссия государственной экологической экспертизы отметила, что проект не соответствует всем требованиям законодательных актов РФ и нормативно-технической документации, имеются существенные недоработки, отсутствует информация по складированию и утилизации отходов. Указанные замечания по проекту были выданы проектировщикам, но они остались не проработаны. Оценить воздействие на окружающую природную среду не предоставилось возможным, поэтому реализация объекта возможна только после доработки проекта по замечаниям экспертной комиссии.