февраль
2002
Экологический ежемесячник
Результаты рассмотрения государственной экологической экспертизой проектных и предпроектных материалов
N п/п Наименование документа Количество рассмотренных объектов
всего согласовано отклонено
1 Схемы развития и размещения производственных сил области - - -
2 Территориальные комплексные системы охраны природы (ТерКСОП) - - -
3 Схемы промузлов, генпланы городов - - -
4 ТЭО строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) объектов хозяйственной и иной деятельности 1 1 -
5 Проекты (рабочие) строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) народнохозяйственных объектов 45 32 13
6 Проекты нормативов ПДВ/ПДС 37/8 25/4 12/4
7 Выбор площадок под новое строительство 14 5 9
8 Материалы экологического обоснования к лицензии на хозяйственную деятельность 8 2 6
9 Материалы экологического обоснования к лицензии на обращение с ломом 8 8 -
10 Лицензии на природоохранную деятельность 13 13 -
11 Лицензии на водопользование 4 2 2
12 Лицензии на пользование недрами 3 3 -
13 Разрешение на выброс загрязняющих веществ 67 67 -
  ИТОГО: 208 162 46

В феврале 2002 г. наиболее значительным объектами, представленными на государственную экологическую экспертизу в Департамент природных ресурсов по Приволжскому региону, были:

  • Проект "Водоснабжение микрорайона Б.Пикино в Борском районе Нижегородской области";
  • Проект строительства АЗС № 1 и № 2 на автодороге Москва - Н.Новгород (346+100) км (поворот центральный Володарского района Нижегородской области).

Целесообразность реализации проекта "Водоснабжение микрорайона Б.Пикино в Борском районе Нижегородской области" подтверждена необходимостью централизованного обеспечения водой жителей микрорайона п.Б.Пикино Борского района, а также материалами общественных слушаний граждан п.Б.Пикино.

В состав проектируемего объекта входит магистральный трубопровод, общей протяженностью 1 679м с усиленной гидроизоляцией. Трасса магистрального трубопровода проходит от точки подключения к существующей сети водопровода до ввода в насосную станцию микрорайона Б.Пикино.

В проекте определено влияние объекта на поверхностные и подземные воды, на недра. На атмосферный воздух проектируемый объект влияния не оказывает.

По результатам анализа представленных материалов и учитывая положительные заключения (согласования) надзорных и контролирующих органов, экспертная комиссия посчитала допустимым уровень воздействия на окружающую природную среду, который будет оказываться в процессе строительства и эксплуатации водовода в п.Б.Пикино Борского района Нижегородской области, а реализацию данных проектных решений возможной.

Участки строительства, входящие в состав проекта строительства АЗС N 1 и N 2 на автодороге Москва - Н.Новгород, расположены в 0,25 км северо-восточнее д.Объезд Володарского района вдоль автотрассы Москва-Н.Новгород (слева и справа от дороги).

Рассмотрев представленные материалы, экспертная комиссия государственной экологической экспертизы отметила, что проект не в полной мере соответствует требованиям законодательных актов РФ и нормативно-технической документации. В проекте имеются существенные недоработки в части воздействия объекта на недра, поверхностные и подземные воды.

Согласно представленным материалам для реализации данного объекта потребуются дополнительные объемы грунта на вертикальную планировку грунтов. Однако в представленных документах не отражен вопрос об изъятии этого грунта из недр. Учитывая незащищенность водоносного горизонта, проектные решения по отводу ливневых вод являются недопустимыми. Эти и другие замечания по данному проекту были выданы проектировщикам, но они остались недороработанными, поэтому экспертная комиссия посчитала, что реализация этого объекта возможна только лишь после доработки проектных материалов по выданным замечаниям.