июль
2002
Экологический ежемесячник
Экологическая обстановка - общая характеристика

В июле на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха не зарегистрировано. В гг. Н.Новгороде, Кстово и Дзержинске уровень загрязнения воздуха был повышенным, в восточной промзоне г. Дзержинска и Арзамасе - низким, в г. Балахне - высоким.

По сравнению с июнем 2002г. загрязнение атмосферы в г. Н.Новгороде, Дзержинске и его восточной промзоне незначительно повысилось, в гг. Кстово и Балахне - возросло значительно, в г. Арзамасе - снизилось.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (июль 2001г.) качество атмосферного воздуха в г.Дзержинске и его восточной промзоне - улучшилось, в гг. Кстово, Н.Новгороде и Балахне - ухудшилось.

В июле в связи с продолжительным антициклональным характером погоды, горением лесов и торфяников, в области сложилась неблагополучная экологическая обстановка. В результате задымления города участились случаи превышения ПДК в разовых пробах воздуха содержанием оксида углерода (до 2 ПДК), диоксида азота (до 4,8 ПДК), взвешенных веществ (до 3,6 ПДК).

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в г. Н.Новгороде возросло среднее содержание в воздухе взвешенных веществ на 80%, диоксида азота на 50%, формальдегида - на 40%; средняя за месяц концентрация оксида углерода увеличилась на 30%, оставаясь ниже ПДК.

Приоритетными загрязняющими веществами в г. Дзержинске были аммиак, бензол, взвешенные вещества, фенол, формальдегид; в его восточной промзоне - взвешенные вещества и аммиак; в г. Балахне - взвешенные вещества, диоксид азота и формальдегид; в г. Кстово - формальдегид, диоксид азота, взвешенные вещества, бензол; в гг. Н.Новгороде и Арзамасе -взвешенные вещества и формальдегид.

В июле центральный район (пер. Западный) г. Дзержинска характеризовался высоким уровнем загрязнения, западный район (ул. Индустриальная) и центральная часть города в районе ул. Гастелло - повышенным. В Н.Новгороде высоким уровнем загрязнения отличались Автозаводский (ул. Вединяпина) и Сормовский (ул. Коминтерна) районы города, в Московском, Ленинском, Советском и Приокском (пос. Черепичный) районах загрязнение воздуха было повышенным.

На территории области максимальная разовая концентрация диоксида азота достигла 4,8 ПДК, ксилола - 4,6 ПДК, взвешенных веществ - 3,6 ПДК, фенола - 2,4 ПДК, этилбензола и оксида углерода - 2,0 ПДК, циклогексанона - 1,8 ПДК, формальдегида и аммиака - 1,7 ПДК, хлористого водорода и толуола - 1,4 ПДК, бензола - 1,3 ПДК, циклогексанола - 1,0 ПДК.

В период неблагоприятных для рассеивания вредных примесей метеоусловий на предприятия северо-западной и восточной промзон г. Дзержинска было передано по 20 предупреждений о необходимости регулирования выбросов вредных веществ в атмосферу, на предприятия гг. Н.Новгорода, Бора, Балахны и Арзамаса по 7, г. Кстово - 9. В результате проведенных мероприятий максимальные разовые концентрации загрязняющих веществ не достигли 5 ПДК (уровня повышенного загрязнения).

В июле на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого загрязнения водных объектов не наблюдалось.

В связи с жаркой засушливой погодой водные объекты на территории области характеризовались низкой водностью. Результатом этого явилось более низкое, чем обычно, содержание растворенного кислорода в воде водотоков. В течение месяца на территории области отмечено 7 случаев пониженного содержания и 1 случай дефицита растворенного кислорода: 2 июля в воде р. Алатырь содержание растворенного кислорода составило 2,75 мг/л.

Водные объекты области характеризовались, в основном, умеренно загрязненной (44%) и загрязненной (41%) водой, грязной была вода в 18% водных объектов.

Наиболее заметное влияние на качество воды Чебоксарского вдхр. оказывали сточные воды гг. Балахны, Н.Новгорода и Дзержинска, р. Кудьмы - сточные воды г. Богородска, Ветлуги - пгт. Ветлужский и п. Кр.Баки.

Максимальная концентрация меди в водных объектах области достигла 20 ПДК, нефтепродуктов - 11 ПДК, сульфатов - 9,8 ПДК, азота нитритного - 9 ПДК, марганца - 7 ПДК, азота аммонийного - 7 ПДК, железа - 5 ПДК, легкоокисляемых органических веществ по величине БПК5 - 4,8 ПДК, метанола - 2,5 ПДК, фенолов - 2 ПДК, цинка - 1,8 ПДК, фосфатов - 1,1 ПДК.

Радиационный фон в июле на территории области не превышал естественного и находился в пределах от 8 мкР/ч до 12 мкР/ч. Максимальное значение гамма-фона (17 мкР/ч) отмечено в г. Шахунье. В г. Н.Новгороде среднее содержание радионуклидов в приземном слое атмосферы составило 2,8•10-5 Бк/м3. Радиационный фон на территории города не превышал природного.