сентябрь
2002
Экологический ежемесячник
Информация об аварийных ситуациях и принятых административных мерах

19.09.2002г. в 700 час на участке р.Волги 0,5 км от причала судоходной компании «Ока» до затона ОАО «Завод «Нижегородский Теплоход» и в самом затоне было обнаружено большое скопление нефтепродукта. Сбор нефтепродукта с зеркала воды осуществлен силами Верхне-Волжского регионального центра аварийно-экологических операций. Акватория затона очищена. 87 м3 нефтепродукта перекачано в запасные емкости ОАО «Завод «Нижегородский Теплоход».

По факту аварии Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды по Нижегородской области поведена проверка, центральной лабораторией ФГУ "Специализированная инспекция аналитического контроля" по Приволжскому региону были отобраны пробы воды на анализ. По результатам анализов установлено превышение предельно-допустимых концентраций по нефтепродуктам от 6 до 16 ПДК.

По результатам проверки составлен протокол (акт) о нарушении природоохранительного законодательства. Материалы направлены в Нижегородскую транспортную прокуратуру и в линейный отдел внутренних дел в порту.

Расследование инцидента проведено с участием сотрудников Управления по экологическому контролю комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области, природоохранной прокуратуры и ГУ ГО и ЧС Нижегородской области. Виновники не найдены.