сентябрь
2002
Экологический ежемесячник
Экологическая обстановка - общая характеристика

В сентябре на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха не зарегистрировано. В гг.Н.Новгороде, Кстово, Дзержинске и его восточной промзоне уровень загрязнения воздуха был повышенным, в г.Балахне - высоким, в д.п.Зеленый город - низким.

По сравнению с августом 2002г. загрязнение атмосферы в гг.Н.Новгороде, Кстово, Балахне, Дзержинске значительно снизилось, в восточной промзоне г.Дзержинска изменилось незначительно.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (сентябрь 2001г.) в гг.Н.Новгороде, Кстово, Балахне, д.п.Зеленый город и восточной промзоне г.Дзержинска уровень загрязнения воздуха возрос, в г.Дзержинске остался прежним.

Приоритетными загрязняющими веществами в г.Дзержинске были аммиак, диоксид азота, формальдегид, хлористый водород; в восточной промзоне города - аммиак, хлористый водород, диоксид азота и взвешенные вещества; в гг.Н.Новгороде, Балахне, Кстово - взвешенные вещества и формальдегид, в г.Арзамасе - взвешенные вещества.

В сентябре Сормовский, Нижегородский, Ленинский, Автозаводский, Советский районы г.Н.Новгорода характеризовались повышенным уровнем загрязнения воздуха, Приокский и Московский - низким. В г.Дзержинске западный район характеризовался высоким уровнем загрязнения, восточная промзона и центральный район - повышенным.

На территории области максимальная разовая концентрация взвешенных веществ достигла 6,6 ПДК, диоксида азота - 3,8 ПДК, оксида углерода - 1,4 ПДК, аммиака и хлористого водорода - 1,3 ПДК, фенола - 1,2 ПДК, формальдегида - 1,1 ПДК, этилбензола и толуола - 1,0 ПДК.

В период неблагоприятных для рассеивания вредных примесей метеоусловий на предприятия гг.Н.Новгорода, Кстово, Арзамаса и Бора было передано 5, для северо-западной промзоны г.Дзержинска - 15, восточной - 7 предупреждений о необходимости регулирования выбросов вредных веществ в атмосферу.

В сентябре на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого загрязнения водных объектов не наблюдалось. Зарегистрирован один случай высокого загрязнения азотом аммонийным (14 ПДК) воды р.Б.Какша.

Водные объекты области характеризовались, в основном, умеренно загрязненной (82%) водой. В 13% водных объектов вода была загрязненной. В устье р.Сеймы вода оценивалась как грязная.

Наиболее заметное влияние на качество воды Чебоксарского вдхр. оказывали сточные воды г.Н.Новгорода, р.Кудьмы - сточные воды г.Богородска, р.Оки - гг.Н.Новгорода и Дзержинска.

Максимальная концентрация азота аммонийного в водных объектах области достигла - 14 ПДК, меди 10 ПДК, сульфатов - 9,9 ПДК, азота нитритного - 9 ПДК, железа - 6 ПДК, легкоокисляемых органических веществ по величине БПК5 - 4,5 ПДК, нефтепродуктов и фенолов - 4 ПДК, марганца - 3 ПДК, цинка - 2 ПДК, СПАВ - 1,1 ПДК, метанола - 1 ПДК.

Радиационный фон в сентябре на территории области не превышал естественного и находился в пределах от 9 до 13 мкР/ч. Максимальное значение гамма-фона (15 мкР/ч) отмечено в с.Б.Болдино и г.Шахунье. В г.Н.Новгороде среднее содержание радионуклидов в приземном слое воздуха составило 1,7•10-5 Бк/м3. Радиационный фон на территории города не превышал природного.