октябрь
2002
Экологический ежемесячник
Экологическая обстановка - общая характеристика

В октябре на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха не зарегистрировано. В гг. Н.Новгороде, Кстово, Балахне и д.п. Зеленый город уровень загрязнения воздуха был низким, Дзержинске и его восточной промзоне - повышенным.

По сравнению с сентябрем 2002г. загрязнение атмосферы в гг. Н.Новгороде, Кстово, Балахне значительно снизилось, в г.Дзержинске и его восточной промзоне изменилось незначительно.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (октябрь 2001г.) в гг. Н.Новгороде, Кстово, Балахне, в г. Дзержинске и восточной промзоне уровень загрязнения воздуха остался прежним, в д.п. Зеленый город возрос незначительно.

Приоритетными загрязняющими веществами в г. Дзержинске были аммиак, диоксид азота, формальдегид; в восточной промзоне города - аммиак, хлористый водород, диоксид азота и взвешенные вещества; в г. Кстово - взвешенные вещества и бензол; в г. Н.Новгороде - взвешенные вещества.

В сентябре Сормовский (ул. Коминтерна) район г. Н.Новгорода характеризовался повышенным уровнем загрязнения воздуха, другие районы города - низким. В г. Дзержинске западный район (пер. Западный) характеризовался высоким уровнем загрязнения, восточная промзона - повышенным, остальные части города - низким.

На территории области максимальная разовая концентрация диоксида азота достигла 4 ПДК, фенола - 3,1 ПДК, взвешенных веществ - 1,8 ПДК, аммиака - 1,6 ПДК, хлористого водорода - 1,2 ПДК, формальдегида - 1,1 ПДК, этилбензола и толуола - 1,0 ПДК.

В период неблагоприятных для рассеивания вредных примесей метеоусловий на предприятия северо-западной промзоны г. Дзержинска было передано 10, для восточной - 16 предупреждений о необходимости регулирования выбросов вредных веществ в атмосферу.

В октябре на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого загрязнения водных объектов не наблюдалось. Зарегистрирован один случай высокого загрязнения сульфатами (13 ПДК) воды р. Ворсмы (большое природное содержание).

Водные объекты области характеризовались, в основном, умеренно загрязненной (90%) водой. В 5% водных объектов вода была загрязненной. Вода р. Ворсмы оценивалась как грязная.

Наиболее заметное влияние на качество воды Чебоксарского вдхр. оказывали сточные воды г. Н.Новгорода, р. Кудьмы - сточные воды г. Богородска, р. Оки - гг. Н.Новгорода и Дзержинска.

Максимальная концентрация сульфатов в водных объектах области достигла 13 ПДК, меди - 10 ПДК, азота аммонийного - 9,8 ПДК, железа - 6 ПДК, азота нитритного и легкоокисляемых органических веществ по величине БПК5 - 4 ПДК, цинка, марганца, нефтепродуктов и фенолов - 3 ПДК.

Радиационный фон в октябре на территории области не превышал естественного и находился в пределах от 8 до 13 мкР/ч. В г. Н.Новгороде среднее содержание радионуклидов в приземном слое воздуха составило 0,54•10-5 Бк/м3>. Радиационный фон на территории города не превышал природного.