октябрь
2002
Экологический ежемесячник
Краткий обзор прессы
Не экономить на экологии.

Комитет Законодательного собрания по экологии, природопользованию и градостроительству обсудил ряд поправок в федеральные законы. У членов комитета практически не было разногласий по введению наказаний за загрязнение окружающей среды вдоль автомобильных дорог и в местах вынужденной стоянки.

Очень много спорили по животрепещущей проблеме иноземных ядерных отходов. По словам руководителя экологического центра "Дронт" А.Каюмова, центр уже полтора года добивается от атомщиков информации о перерабатываемых и хранящихся у нас импортных ядерных отходах.

Накануне заседания экологического комитета депутаты получили проект бюджета Нижегородской области на 2003 год. По словам председателя комитета А.Минеева, бюджет предполагается профицитным, а экологический фонд существенно меняет объемы в меньшую сторону - со 140 миллионов рублей в 2002 году до 80 с лишним миллионов в 2003.

«Нижегородские новости», № 197(2651).

На месте выгоревших лесов посадили деревья.

В Нижегородской области началась массовая посадка деревьев. Пожары, бушевавшие нынешним летом, погубили 725 гектаров леса. Это даже больше, чем в засушливом 72 году. 300 гектаров молодых елочек лесники планируют посадить этой осенью, а весной продолжить посадку. По расчетам, чтобы восполнить ущерб после летних пожаров, надо засадить почти полторы гектаров деревьями.

«Новое дело», № 50 (160).

Конференция Организации по запрещению химического оружия.

На этой неделе (11-17 октября) в Гааге (Нидерланды) прошла конференция Организации по запрещению химического оружия. От нашей страны на ней был председатель госкомиссии по химическому разоружению, полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко.

Основной вопрос, который рассматривали представители стран-участниц Организации, - это новая программа уничтожения химического оружия в России. По сути, с ноября прошлого года у нашего государства его уже нет - уничтожены все средства его доставки. У России остались только отравляющие вещества. Но их очень много - 40 тысяч тонн.

Старое соглашение предусматривало, что Россия уничтожит все это добро до 2007 года. При этом за нами оставалось право отодвинуть этот срок еще на 5 лет. Чтобы уничтожить остатки химического оружия России нужны огромные деньги. По новой программе, до 2012 года порядка двух миллиардов долларов надо найти в самой России, а около миллиарда долларов - за ее пределами. Сегодня нашей стране материально помогают семнадцать стран. Но есть озабоченность в связи с появившимися в ряде стран высказываниями: раз Россия уничтожила средства доставки своего химического оружия, то можно оставить ее с этими отравляющими веществами один на один. А уж если все- таки помочь, то за это что-нибудь отторговать.

«Нижегородские новости», № 191 (2645).

Обзор составлен пресс-секретарем ЦМС ВВУГМС Числавской Е.В.