ноябрь
2002
Экологический ежемесячник
Краткий обзор прессы
Депутаты за экологию

Экологический комитет нижегородского Законодательного собрания рекомендовал собранию поддержать законодательную инициативу о внесении изменений в главу 8 Кодекса об административных правонарушениях и включить в нее норму об административной ответственности за нарушение экологических и санитарно-эпидемиологических требований в зоне, прилегающей к дорогам федерального и регионального значения.

«Норма закона, поддержанная депутатами, предусматривает штраф в размере 20-25 МРОТ, который будет налагаться на владельцев автотранспортных средств», - сообщает «Нижегородская служба новостей».

«Экстра Н», № 42 (452).

Ядовитые отходы могут отравить Оку

В ближайшее время в районе Дзержинска будет создан новый полигон для захоронения промышленных отходов дзержинских предприятий. 7 лет назад в области прекратил действовать Балахнинский полигон, и с тех пор на складах промышленных предприятий накопилось множество ядовитых отходов.

Проект нового полигона уже готов, правда, он все равно не решит всех проблем, поскольку предназначен только для утилизации отходов 3-го и 4-го класса опасности. А на складах скопилось также большое количество ядовитых веществ 1-го и 2-го класса опасности, для которых нужен отдельный цементированный полигон.

Кроме того, в государственной инспекции по геологическому контролю уже заявили, что выбранное место в окрестностях Дзержинска не соответствует требованиям. Там высокий уровень грунтовых вод, и вредные вещества будут попадать в Оку.

«Новое дело», № 53 (163).

Павлово - чистый город

В Павлове пущена в эксплуатацию новая канализационно-насосная станция № 5. Ввод ее в строй позволил полностью ликвидировать открытые фекальные стоки микрорайона Калинский, которые ранее загрязняли Оку, и снизить нагрузку на действующую КНС-1 в центре города.

Отныне в общегородские очистные сооружения направляется 95% всех городских сточных вод. Присутствующий на пуске исполнительный директор областного экофонда Михаил Чижов сказал, что теперь Павлово можно назвать в этом плане самым экологически чистым городом области.

Строительство станции финансировалось за счет федерального, областного местного бюджетов.

Остается добавить, что новая КНС-5 полностью автоматизирована, а ее мощность составляет 5 тыс. кубометров в сутки.

«Нижегородские новости», № 213 (2667).

Извещение о проведении конкурса

Правительство Нижегородской области и Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Нижегородской области (ГУПР по Нижегородской области) объявляют о проведении в Нижнем Новгороде открытого конкурса на право пользования недрами с целью разведки и добычи стекольных песков Сухобезводнинского месторождения.

Победитель конкурса определяется из числа претендентов, представивших технико-экономические предложения по освоению месторождения и обеспечению охраны окружающей природной среды, отвечающие условиям конкурса.

«Нижегородские новости», № 213 (2667).

Обзор составлен пресс-секретарем ЦМС ВВУГМС Числавской Е.В.