декабрь
2002
Экологический ежемесячник
Экологическая обстановка - общая характеристика

В декабре на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха не зарегистрировано. Комплексный показатель суммарного загрязнения для г. Н.Новгорода в целом не достигал категории повышенного загрязнения, однако в отдельных районах города уровень загрязнения характеризовался как повышенный и даже высокий (Автозаводский, Сормовский, Ленинский, Московский районы). В городах Кстово, Арзамасе, Дзержинске и его восточной промзоне, д.п. Зеленый город уровень загрязнения был низким, в г. Балахне - повышенным.

По сравнению с ноябрем 2002 г. и аналогичным периодом прошлого года качество атмосферного воздуха в гг. Н.Новгороде, Кстово изменилось незначительно, в г. Дзержинске и его восточной промзоне - понизилось, в г. Балахне - возросло. В г. Арзамасе по сравнению с ноябрем 2002 г. загрязнение атмосферного воздуха незначительно снизилось.

Приоритетными загрязняющими веществами в гг. Н.Новгороде и Балахне были взвешенные вещества и формальдегид, в г. Дзержинске -аммиак, в восточной промзоне г. Дзержинска - аммиак, хлористый водород и диоксид азота, в гг. Арзамасе, Кстово и г.п.з. «Керженский» - формальдегид.

На территории области максимальная разовая концентрация хлористого водорода достигла 4,4 ПДК, диоксида азота - 3,5 ПДК, оксида углерода - 1,8 ПДК, фенола - 1,6 ПДК, взвешенных веществ и формальдегида - 1,5 ПДК, аммиака - 1,1 ПДК, толуола и этилбензола - 1,0 ПДК.

В период неблагоприятных для рассеивания вредных примесей метеоусловий на предприятия г.г. Н.Новгорода, Кстово, Балахны, Бора, Арзамаса в течение 3-х дней передавались предупреждения о необходимости регулирования выбросов вредных веществ в атмосферу. На предприятия северо-западной промзоны г. Дзержинска предупреждения передавались в течение 22 дней, восточной - в течение 16 дней.

В декабре на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого и высокого загрязнения водных объектов не наблюдалось.

Водные объекты области характеризовались умеренно загрязненной (85%) и загрязненной (15%) водой.

Наиболее заметное влияние на качество воды Чебоксарского вдхр. оказывали сточные воды г. Н.Новгорода, р. Кудьмы - сточные воды г. Богородска, р. Оки - сточные воды гг. Н.Новгорода и Дзержинска.

Максимальная концентрация сульфатов в водных объектах области достигла 9,6 ПДК, железа общего - 9,4 ПДК, азота нитритного и меди - 5 ПДК, легкоокисляемых органических веществ по величине БПК5 - 4,6 ПДК, азота аммонийного - 4 ПДК, цинка и нефтепродуктов - 3 ПДК, свинца и фенолов - 2 ПДК, марганца - 1,1 ПДК.

Радиационный фон в декабре на территории области не превышал естественного и находился в пределах от 9 мкР/ч до 12 мкР/ч. Максимальное значение гамма-фона (15 мкР/ч) отмечено в населенных пунктах Д.Константиново и Шахунье. В г. Н.Новгороде среднее содержание радионуклидов в приземном слое воздуха составило 1,2•10-5 Бк/м3. Радиационный фон на территории города не превышал природного.