февраль
2003
Экологический ежемесячник
Информация об аварийных ситуациях и принятых административных мерах

Чрезвычайных аварийных ситуаций в феврале не зафиксировано.

Управление по экологическому контролю комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области информирует, что расследованы следующие аварийные ситуации:

10.02.2003 г. при проверке природоохранной деятельности молокозавода в с. Уразовка Краснооктябрьского района (АО «Надежда») установлено, что на предприятии создалась неопределенная ситуация с собственником, в результате чего происходил бесконтрольный демонтаж и вывоз оборудования. В холодильных установках предприятия находилось около одной тонны аммиака, что являлось реальной опасностью загрязнения окружающей среды. Сергачским МРО комитета о сложившейся ситуации были проинформированы государственные контрольные органы, администрация района, в результате чего 14.02.2003 г. аммиак с молокозавода был вывезен спец-подразделением Д.Константиновского района. Угроза загрязнения окружающей среде устранена.

13.02.2003 г. в райцентре Гагино произошел сброс жидкого одоранта на территории ГРП в количестве 706 граммов. В ходе расследования специалистами Лукояновского МРО установлено, что работниками Починковского ЛПУМГ произведена нейтрализация одоранта хлорной известью.

13.02.2003 г. на основании информации об ухудшении экологической обстановки в г. Дзержинске, поступившей из Верхне-Волжского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Дзержинским отделом управления по экологическому контролю проведена проверка соблюдения правил захоронения ТБО на полигоне пос. Игумново. Составлен акт проверки соблюдения природоохранного законодательства, протокол об административном правонарушении, приняты меры по устранению негативного влияния возгорания отходов на качество атмосферного воздуха г. Дзержинска.