февраль
2003
Экологический ежемесячник
Краткий обзор прессы
Радону «перекрыли глотку»

Специалисты центра радиационной экологии «Зиверт» вместе с сотрудниками Госсанэпиднадзора обнаружили, что радон в одном из зданий Нижнего (на ул. Ларина, 13) поступает из колодца для ввода труб системы отопления. Специалисты «Зиверта» закрыли колодец воздухонепроницаемой крышкой и вывели трубу на улицу. Концентрация радона снизилась в 20-30 раз и сейчас ниже нормативов в 10 раз. Но по-прежнему в радоновой опасности находятся десятки других домов Нижнего, в том числе и строящиеся.

По словам директора «Зиверта» Эдуарда Новожилова, проведены измерения на 85 стройплощадках города. Из них на 9 плотность потока радона превышена в разы, далеко не благополучна ситуация с радоном и по Нижегородской области. Особенно радоноопасны ее южные районы, из-за того что там находится большое количество разрывных нарушений пород (разломов) и карстовых полостей в почве.

«Нижегородский рабочий», № 34.

Верните сквер, гаражей не надо!

Канавинский райсуд признал незаконным ведущееся нижегородским ЖСК-440 строительство подземных гаражей на месте сквера на Московском шоссе.

Жители микрорайона Гордеевка и экоцентр «Дронт» через суд добились отмены положительного заключения экологической экспертизы, которое выдал Горкомэкологии.

За нарушение федерального и регионального законодательства суд обязал ответчика восстановить уничтоженный во время строительства сквер.

«Нижегородские новости», № 29 (2721).

О спасителях Волги замолвите слово

Вот уже пять месяцев ни нижегородское правительство, ни областной экофонд не могут расплатиться со спасателями, ликвидировавшими разлив нефти в акватории Волги. Если деньги найти так и не удастся, под угрозу встанет само существование специализированного отряда по ликвидации экологических ЧС. Работы по ликвидации ЧС велись аварийно-спасательным формированием МЧС РФ ОАО «Верхневолжский региональный центр аварийно-экологических операций». В первый же день после разлива ГУ ГО и ЧС по Нижегородской области признало, что не имеет специального оборудования для ликвидации последствий подобных аварий.

О вероятности обращения за финансовой помощью в Министерство природных ресурсов РФ или МЧС сообщил на днях глава комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области Николай Соколов. Соколов не устает повторять, что платить за ликвидацию ЧС, возникающих по вине проходящих барж, Нижегородская область не в состоянии.

«Нижегородские новости», № 24 (2716).

Обзор составлен пресс-секретарем ЦМС ВВУГМС Числавской Е.В.