июнь
2003
Экологический ежемесячник
Экологическая обстановка - общая характеристика

В июне на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха не зарегистрировано. Уровень суммарного загрязнения воздуха в гг. Балахне, Дзержинске и Кстово был низким, в восточной промзоне г. Дзержинска и г. Н.Новгороде - повышенным.

Изменения уровней загрязнения атмосферы в городах области по сравнению предыдущим месяцем и аналогичным периодом прошлого года показаны в п. 3.3.

Приоритетными загрязняющими веществами в г. Н.Новгороде были бензол, формальдегид и взвешенные вещества, в г. Дзержинске - аммиак и диоксид азота, в восточной промзоне г. Дзержинска - аммиак, формальдегид, хлористый водород, г. Балахне - взвешенные вещества, в г. Кстово - взвешенные вещества и бензол.

На территории области максимальная разовая концентрация взвешенных веществ достигла - 3,4 ПДК, диоксида азота - 3,2 ПДК, формальдегида, фенола и этилбензола - 2,0 ПДК, толуола - 1,5 ПДК, аммиака и бензола - 1,4 ПДК, хлористого водорода - 1,2 ПДК, циклогексанона - 1,0 ПДК.

В июне Автозаводский (ул. Васильева), Московский (ул. Люкина) и Сормовский (ул. Зайцева) районы
г. Н.Новгорода характеризовались повышенным, другие районы города - низким уровнем загрязнения воздуха.
В г. Дзержинске западная часть города характеризовалась низким, остальная территория города и восточная промзона - повышенным уровнем загрязнения.

На предприятия северо-западной промзоны г. Дзержинска предупреждения о необходимости регулирования выбросов в связи с возможностью возникновения высокого уровня загрязнения воздуха передавались в течение 17 дней, - на предприятия восточной промзоны - 15 дней.

В июне на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого загрязнения водных объектов не наблюдалось. Зарегистрирован один случай высокого загрязнения воды р. Теши легкоокисляемыми органическими веществми по величине БПК5 (5,6 ПДК).

Водные объекты области характеризовались умеренно загрязненной (60%) и загрязненной (34%) водой.
В р. Узоле вода оценивалась как чистая. Грязной была вода в р. Пыре.

Наиболее заметное влияние на качество воды Чебоксарского вдхр. оказывали сточные воды гг. Н.Новгорода, Дзержинска и Кстово, р. Кудьмы - сточные воды г. Богородска, р. Оки - гг. Павлово и Н.Новгород.

Максимальная концентрация железа общего в водных объектах области достигла 21 ПДК, меди - 14 ПДК, азота нитритного - 9,9 ПДК, сульфатов - 9,5 ПДК, марганца - 9 ПДК, легкоокисляемых органических веществ по величине БПК5 - 5,6 ПДК, цинка и нефтепродуктов - 5 ПДК, азота аммонийного - 2,5 ПДК, свинца - 1,3 ПДК, фенолов - 1 ПДК.

Радиационный фон в июне на территории области не превышал естественного и находился в пределах от <0,10 мкЗв/ч до 0,11 мкЗв/ч. Максимальные по области значения гамма-фона (0,12 мкЗв/ч) отмечены в гг. Б.Болдино, Д.Константиново, Павлово, Сергаче и Шахунье. В г. Н.Новгороде среднее содержание радионуклидов в приземном слое воздуха составило 1,2•10-5 Бк/м3. Радиационный фон на территории города не превышал природного.