июль
2003
Экологический ежемесячник
Государственная экологическая экспертиза

Один из проектов, прошедших государственную экологическую экспертизу в ГУПР по Нижегородской области и получивших положительную оценку экспертной комиссии в июле 2003 г., - рабочий проект «Камеры пуска и приема СОД на обводном участке нефтепровода Сургут-Полоцк в районе НПС «Горький» 2077 км в Кстовском районе Нижегородской области».

Строительство камер пуска и приема СОД (средств очистки и диагностики) даст возможность проводить внутритрубную диагностику на обводном нефтепроводе Сургут-Полоцк в районе НПС «Горький», что в свою очередь позволит обеспечить его своевременный ремонт и предотвращение аварий, повысит надежность нефтепровода.

Участок предполагаемого размещения камер пуска и приема СОД расположен в Кстовском районе Нижегородской области в 0,8 км южнее НПС «Горький» и представляет собой три площадки на обводном нефтепроводе Сургут-Полоцк. Камеры расположены на бетонных площадках с бортиками. Площадки для камер, задвижек и колодцев КИП ограждаются металлическими сетчатыми панелями, трансформаторная подстанция - металлической оцинкованной сеткой.

В проекте приведен прогноз возможного негативного воздействия на окружающую среду в случае возникновения аварийной ситуации, мероприятия по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Предусмотрен экологический мониторинг окружающей среды.

Участки строительства расположены на землях Кстовского лесничества Нижегородского лесхоза в лесах первой группы и на землях, находящихся в коллективно-долевой собственности ЗАО «Коминтерн» Кстовского района. Экспертная комиссия посчитала допустимым перевод лесных земель в нелесные из состава земель лесов первой группы Кстовского лесничества.

Воздействие на атмосферный воздух при проведении строительно-монтажных работ будет заключаться во временном загрязнении воздуха выхлопными газами строительной техники и выбросами при проведении сварочных работ, при этом в атмосферу будут выбрасываться загрязняющие вещества 20 наименований. Анализ результатов расчета рассеивания показал, что выбросы в атмосферу при строительстве камер пуска и приема СОД могут быть классифицированы как предельно допустимые.

Воздействие объекта на почву в период проведения строительных работ будет происходить в результате передвижения строительной техники, нарушения почвенного покрова. Проектом предусматривается снятие бульдозером плодородного слоя почвы на глубину 0,3 м и его сохранение, выполнение рекультивации нарушенных земель на всей площади временной полосы отвода.

Существующих и проектируемых особо охраняемых природных территорий на предполагаемой территории производства работ нет. Данная территория не входит в пределы разведанных месторождений подземных вод и твердых полезных ископаемых. Проектируемый объект находится за пределами 3-го пояса границ ЗСО ближайшего водозабора подземных вод.

Проектом предусмотрено выполнение ряда мероприятий по предотвращению загрязнения грунтов и грунтовых вод.

Проектируемые площадки располагаются вне водоохранных зон поверхностных водоемов.

Члены экспертной комиссии отметили, что степень проработанности материалов, касающихся вопросов применения и соблюдения правовых норм природоохранного законодательства РФ, является достаточной, уровень воздействия на окружающую среду в процессе строительства и эксплуатации объекта - допустимым, реализация проектных решений возможна.


Прошел государственную экологическую экспертизу и получил положительную оценку экспертной комиссии рабочий проект реконструкции здания гостиничного комплекса «Центральный» по ул. Советской в Канавинском районе г. Н.Новгорода.

Состав проектируемого гостиничного комплекса (ГК):

  • реконструируемое здание ГК «Центральный»;
  • пристраиваемое 2-х этажное здание;
  • пристраиваемое 3-х этажное здание;
  • сохраняемые существующие здания;
  • площадка для мусороконтейнеров.

На пристроенных площадях планируется разместить ресторан на 150 посадочных мест и торговые площади для продажи промышленных товаров.

Источниками загрязнения атмосферного воздуха являются работающие двигатели автомобилей при рейсировании легковых автомобилей по территории у гостиницы и автомобиля «Газель», осуществляющего доставку товаров в магазин. Выбросы загрязняющих веществ от автомобилей могут быть классифицированы как предельно допустимые.

Основными источниками шумового воздействия, согласно технологической схеме, являются установки кондиционирования и вентиляции воздуха, технологическое оборудование. В проекте разработаны мероприятия по защите от шума и вибрации. Приведенный в проекте уровень шума на рабочих местах и в селитебной зоне ниже нормативно допустимой величины.

По анализу геологического строения и карстоопасности площадка строительства расположена на относительно устойчивой территории.

Влияние объекта на подземные воды исключено, так как сброс хозбытовых и очищенных на жироуловителе производственных сточных вод запроектирован в существующие сети городской канализации. Дождевые воды с кровли через систему внутренних водостоков отводятся на отмостку. Отвод поверхностных вод с участка решается поверхностным стоком на дорожное полотно по ул. Совнаркомовской.

Гостиничный комплекс «Центральный» располагается в пределах водоохранной зоны р. Оки, размер которой составляет 500 м. На период эксплуатации реконструируемого комплекса проектом не предусматривается размещение в водоохранной зоне стоянок автотранспортных средств. На период строительства предусматриваются мероприятия по предотвращению негативного воздействия на окружающую среду при производстве работ в водоохранной зоне: запрещение стоянок транспортных средств, заправок топливом строительной техники и автомашин, мойки и ремонта автомобилей, складирования строительных отходов и строительного мусора.

Все отходы по мере накопления предусмотрено вывозить на утилизацию на специализированные предприятия в соответствии с договорами.

Площадка под размещение пристроя свободна от застройки и озеленения, почвенно-растительный слой на участке отсутствует.

Свободная от застройки территория озеленяется посевом многолетних трав и устройством цветников. Существующее озеленение за границей проектируемого участка сохраняется.

В соответствии с п. 4 «Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в РФ» заказчик проектной документации информировал общественность о предполагаемой деятельности по реализации объекта, помещая публикации о намечаемой реконструкции гостиничного комплекса в местных изданиях «Биржа», «Ленинская смена»; в течение месяца реклама о намечаемой реконструкции проходила на телеканале «Сети НН»; у гостиничного комплекса находится щит с видом фасада реконструируемой гостиницы; 21.05.03 г. радио «Максимум» проводило опрос жителей города о предстоящей реконструкции.

В совет общественного самоуправления микрорайона «Нижегородская ярмарка», в издательства местных газет, где размещалась информация по данному вопросу, замечаний и предложений заинтересованной общественности не поступало.

Учитывая соответствие предложенных проектных решений требованиям природоохранных норм, члены экспертной комиссии сочли их реализацию возможной.