октябрь
2003
Экологический ежемесячник
Информация об аварийных ситуациях и принятых административных мерах

В октябре управлением по экологическому контролю Комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области расследовано 3 аварийных ситуаций, а именно:

  • 15.10.2003 года в 2140 на территории ОАО «Арзамасский молочный комбинат» в результате нарушения производственного режима предприятия по вине оператора произошел выброс 300 граммов аммиака. Расследование проводилось Арзамасским межрайонным отделом по экологическому контролю. Материалы переданы в прокуратуру.
  • 16.10.2003 г. в связи с поступившими жалобами жителей поселков 1-ое мая, Лукино и Алешино Балахнинского района, г. Балахны Городецким межрайонным отделом по экологическому контролю установлено, что в районе происходило загрязнение воздуха продуктами сгорания отходов пластмасс на свалке промотходов ОАО «Предприятие Корунд» на территории примерно 200х100 м. Видимость в районе горения не превышала 20 м. Во избежание создания катастрофической экологической обстановки в районе были приняты срочные меры по тушению пожара.
  • 23.10.2003 г. в систему горканализации г. Городца сброшено около 100 кг печного топлива с котельной № 2 МУП «Теплосети». На очистных сооружениях г. Городца нефтепродукты появились 23.10.2003 г. в 1800. Благодаря действиям работников очистных сооружений удалось предотвратить залповый сброс нефтепродуктов в р. Волгу.

Комитетом будет предъявлен иск МУП «Теплосети» г. Городца о возмещении ущерба, причиненного окружающей среде.